Posted 3 июня 2015,, 21:00

Published 3 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Накачали налоговый пресс

Накачали налоговый пресс

3 июня 2015, 21:00
Уровень налоговой нагрузки в нашей стране составляет 36% ВВП, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Налоговая нагрузка в РФ несколько выше, чем в странах БРИКС и некоторых странах ЕАЭС, но ниже, чем в Европейском союзе, подчеркнул он. Между тем, представители бизнес-сообщества считают, что налоговый пресс на них в ус

По словам министра финансов, в планах правительства нет каких-либо инициатив по кардинальному изменению налоговой сферы вплоть до 2019 года. Мало того, финансовое ведомство обещает мораторий на увеличение налоговой нагрузки.

Тем не менее министерство занимает твёрдую позицию по выводу прибыли из-под налогообложения транснациональными компаниями. Силуанов пояснил, что противодействие размыванию налоговой базы включает в себя устранение двойного «неналогообложения» прибылей этих компаний, раскрытие информации о платежах международных холдингов и ревизию требований к налогообложению при трансфертном ценообразовании финансовых операций.

Напомним, что 27 мая руководителем Федеральной налоговой службы РФ Михаилом Мишустиным на расширенной коллегии ведомства были озвучены цифры об увеличении объёмов общих сборов налогов в консолидированный бюджет за 4 месяца 2015 года, – он вырос на 14,7%, до 4,9 трлн. рублей.

С точки зрения Минфина, повышение налоговых сборов обусловлено удачным выбором системы налогообложения в России.

Между тем, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в большинстве ведущих экономик мира налоговая нагрузка все-таки ниже российских 36%.

Правда, это не касается одного из мировых лидеров в этой сфере – Франции, где она достигает 45% (выше только в Дании – 48,1%). В Германии фискальный пресс тоже несколько выше российского – 36,7%. Зато в Великобритании он – 32,9%, в Испании – 32,6%, в Японии – 29,5%, в США – 25,4%, в Южной Корее – 24,3, а в Мексике и вовсе меньше 20%.

Комментируя «НИ» данные о налоговой нагрузке в разных странах, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что в странах БРИКС не первый год много внимания уделяют тому, чтобы издержки производства были ниже, чем в развитых экономиках. А это позволяет достаточно продуктивно аккумулировать инвестиции. Китай, Индия, Бразилия с этой точки зрения оказались весьма привлекательны, и многие известнейшие мировые компании и крупнейшие частные инвесторы устремили свои капиталы именно туда, - особенно импонировало им высокая дисциплина производства и низкий уровень как налогов, так и зарплат (в сравнении с западными аналогами). «Курс на удержание низких налогов являлся важным фактором развития экономики БРИКСа. Поэтому и мы, учась, что называется, на ходу, также начали поэтапно снижать налоги. Это снижение достаточно быстро привело к выводу немалой доли бизнеса из тени в «нулевые» годы. И иностранные инвесторы тогда всё больше интересовались нашей страной», – сказал эксперт.

По его словам, плоская шкала подоходного налога, снижение налога на прибыль – эти сигналы были очень важны для развития бизнеса. В нынешней же сложной экономической ситуации о снижении налогового бремени всерьез мечтать не приходится. Бизнесу остается уповать лишь на то, чтобы налоговый пресс еще больше не усилили.

"