Posted 3 июня 2014,, 20:00

Published 3 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Опять 35

Опять 35

3 июня 2014, 20:00
Накануне впервые за три недели курс доллара преодолел отметку в 35 рублей: официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на 4 июня, составил 35,01 рубля (рост на 13 копеек). Это самый высокий показатель с 13 мая 2014 года. Официальный курс евро вчера подрос на 8 копеек до 47,62 рублей, обновив двухне

За последние шесть дней валюта еврозоны подорожала по отношению к рублю на 1,2 рубля, после того как 26 мая ее официальный курс обновил свой четырехмесячный минимум в 46,43 рубля. Доллар за неделю подорожал на один рубль – до 35 рублей. Эксперты связывают такую динамику с ухудшением внешнеполитической ситуации, опасениями по поводу дальнейших санкций, в результате чего инвесторы продолжают распродавать рублевые активы. Позиция рубля ослабла из-за военных действий на востоке Украины, которые накалили отношения между США и Россией. Президент США Барак Обама на этой неделе собирается встретиться с вновь избранным президентом Украины. На таком нервном для России фоне инвесторы предпочитают избавляться от вложений в рубли.

Вместе с тем, по заявлениям властей, в экономике России сейчас нет значимых факторов, способных привести к резкой девальвации рубля. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития, согласно которым укрепление рубля к доллару в апреле 2014 года с учетом внешней и внутренней инфляции составило 2,15%, к евро – 2,3%. Однако с начала текущего года на фоне ухудшения общей экономической ситуации в РФ, а также эскалации политического конфликта вокруг Украины реальное ослабление рубля к доллару составило 6,4%, а к евро – 5,9%.

Опрошенные «НИ» эксперты, помимо внешнеполитических факторов, видят и иные причины, вызвавшие очередное ослабление национальной валюты. В частности, как рассказал «НИ» член Ассоциации независимых директоров России Максим Сафонов, наступило лето, и люди готовятся к отпуску, поэтому значительно увеличился объем закупок валюты гражданами, особенно в момент, когда доллары и евро немного подешевели. «Конечно, это только одна из многих причин, влияющих на курс рубля, однако каких-либо серьезных макроэкономических факторов для ослабления национальной валюты сейчас нет», – пояснил он. По мнению эксперта, есть определенный смысл в покупке валюты для обеспечения сохранности рублевых сбережений, но при этом необходимо помнить, что инструментов для инвестиций существует множество и складывать «все яйца в одну корзину» слишком рискованно.

По мнению вице-президента по аудиту ФБК Алексея Терехова, скачки курса рубля в большую или меньшую сторону вполне коррелируют с политикой Центробанка, в соответствии с которой свободный курс должен обеспечивать борьбу с инфляцией. «С этой точки зрения длительные периоды падения либо укрепления рубля вполне приемлемы и ожидаемы», – пояснил он. По словам специалиста, чтобы спрогнозировать динамику курсов валют, за основу надо брать изменения золотовалютных резервов России (ЗВР) – чем они больше, тем сильнее рубль. Кроме того, на национальную валюту сильно влияет политический фактор – при ухудшении отношений России с зарубежными странами рубль, как правило, падает из-за оттока капитала, но в этой тенденции нет прямой зависимости, так как большую роль играют интервенции ЦБ. Еще одним стабилизирующим фактором для рубля являются крупные долгосрочные контракты сырьевых компаний, которые приносят валютный доход в бюджет. И, наконец, на стоимость национальной валюты влияют развитие внутреннего производства и процессы импортозамещения, которые снижают спрос на валюту и укрепляют рубль.

«Это долгосрочные факторы, влияющие на динамику валютных курсов. Если они стабильны, то в ближайшие месяцы сбудется прогноз ЦБ о плавном ослаблении рубля. Если же эти факторы начнут резко меняться, то курс рубля будет определяться только объемами ЗВР, – рассказал «Новым Известиям» г-н Терехов. – Не стоит также забывать, что бюджетные обязательства российскому правительству легче покрывать за счет слабого рубля».

"