Posted 4 мая 2022,, 19:42

Published 4 мая 2022,, 19:42

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Ничего, кроме бизнеса: частные компании Китая тайно скупают российскую нефть

Ничего, кроме бизнеса: частные компании Китая тайно скупают российскую нефть

4 мая 2022, 19:42
Фото: Соцсети
Китайские государственные компании из-за угрозы санкций отказываются от нефти из России, вместо них ее покупают частные
Сюжет
Санкции

В 2022 году доходы российского бюджета от продажи нефти вырастут на 45% и составят более 180 миллиардов долларов, цитирует сетевое издание «Ридовка» расчеты аналитического центра Rystad Energy. Кроме того, налоговые поступления от продажи газа составят еще 80 миллиардов долларов, поскольку его цена в Европе по-прежнему очень высока. Так что даже решение России остановить поставки газа в Болгарию и Польшу из-за того, что эти страны отказались оплачивать их в рублях, практически не отразилось на бюджетных поступлениях.

Более того, доходы скорее всего вырастут еще, поскольку частные нефтеперерабатывающие заводы в Китае увеличили закупки российской нефти, сообщает The Financial Times. Это увеличение связано с отказом государственных трейдов заполнять свои квоты из-за риска введения вторичных санкций. Именно поэтому квоты и получают частные компании.

Газета отмечает, что квоты получают частные компании, которые закупают нефть со скидками. Представитель одного из НПЗ в китайской провинции Шаньдун рассказал журналистам, что закупки российской нефти из-за конфликта России и Украины, по сути, ведутся тайно:

«С момента начала событий на Украине публично не сообщалось о сделках с российскими поставщиками, чтобы не привлекать внимание и не стать целью ограничительных мер со стороны США. В то же время, предприятие взяло на себя часть квот на российскую нефть у государственных трейдеров».

Вместе с тем, Евросоюз активно готовит в отношении России шестой пакет санкций, который предполагает отказ от импорта нефти из России в течение шести месяцев, сообщает The Wall Street Journal. Главным элементом нового пакета ограничительных мер станет инициатива о том, чтобы страны ЕС не закупали больше российских нефтепродуктов к концу нынешнего года.

"