Posted 4 апреля 2016,, 10:54

Published 4 апреля 2016,, 10:54

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

ФАС опасается длительного роста цен на бензин

4 апреля 2016, 10:54
ФАС опасается длительного роста цен на бензин
Сюжет
Бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает постепенного роста цен на бензин в течение 2016 года.

«Мы считаем, что рынок будет вести себя в течение года таким образом, что цены могут расти постепенно; резких скачков цен не должно быть. Насколько, мы предсказать не можем, и никто из предыдущих предсказателей никогда не угадывал правильный рост цены на автомобильный бензин», — передает INTERFAX.RU со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ведомства Дмитрия Махонина. Он напомнил, что в прошлом году цены на бензин в среднем по стране увеличились примерно на 5,5%.

Как писали «НИ», с 1 апреля повысились ставки акцизов на бензин и дизельное топливо. Незадолго до этого в ФАС заявили, что не ожидают заметного роста розничных цен на топливо из-за повышения акцизов.

Председатель Всероссийского общественного движения автомобилистов России, экс-депутат Государственной думы РФ Виктор Похмелкин высказал «НИ» мнение, что если антимонопольная служба сейчас не предпримет оперативных мер, то с учетом первоапрельского повышения акцизов пострадает все российское население, вне зависимости от наличия у него автотранспорта «Взвинченная цена перевозок неизбежно отразится на ценниках практически любой продукции в розничной сети», - прокомментировал он.

"