Posted 3 апреля 2013,, 20:00

Published 3 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Экспортная «пирамида»

3 апреля 2013, 20:00
Вчера президент РФ Владимир Путин озвучил окончательные цифры по экспорту вооружений из России за прошлый год, отметив, что нас с незначительным отрывом опережают лишь США. Так, в 2012 году оружия нашей страной было продано на 15,2 млрд. долларов, что на 12% больше, чем годом ранее. В то же время аналитиков беспокоит н
Сюжет
Деньги

Как заявил вчера Владимир Путин, можно с уверенностью сказать, что «Российская Федерация является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования. Рядом только США, – отметил глава государства. – У нас больше четверти мирового рынка». Напомним, что по итогам 2011 года Россия продала оружия на 13,2 млрд. долларов. Таким образом, прирост в 2 млрд. долларов действительно на первый взгляд можно считать серьезным прорывом. Однако для сравнения: те же Соединенные Штаты, по данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), наторговали в прошлом году на 30 млрд. «зеленых». То есть не с незначительным отрывом, а вдвое перекрыли российский показатель.

Наиболее обидно для российских оружейников то, что американцы теснят их на основном рынке сбыта – индийском. «Россия в 2013–2016 годах сохранит за собой первое место на рынке вооружений Индии с объемом прогнозируемого экспорта в этот 4-летний период в сумме 14,617 млрд. долларов, – сказал «НИ» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Тем не менее долевой показатель России на рынке вооружений Индии за это время снизится с 57,2% до 29%. Индия приступила к реализации масштабных программ по закупке вооружений, и Россия не может конкурировать во всех сегментах рынка. Кроме того, Индия активно проводит политику диверсификации поставщиков вооружений. На рынке этой страны ожидается очень жесткая конкурентная борьба».

К этому добавляются проблемы с качеством российского оружия. Напомним, что в результате выхода из строя в процессе ходовых испытаний силовых установок авианосца «Викрамадитья» осенью прошлого года передача судна индийской стороне была отложена на год. «Основная проблема российской оборонной продукции заключается в отсутствии надлежащей системы контроля качества», – пояснил «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Наши рекорды по продажам военной техники в последние годы были в большей степени везением. Да, с 2005 по 2012 год России удалось удвоить экспорт в денежном выражении, однако, учитывая узость рынков сбыта, больше половины которого сейчас приходится всего на одну страну – Индию, говорить о «вдохновляющих перспективах» российского оружия пока не приходится.

К неудачам российских «торговцев смертью» можно отнести и то, что были потеряны миллиардные контракты на поставку вооружения в Иран и Ливию. По оценке ЦАМТО, с учетом прекращения всех текущих и перспективных программ упущенная выгода России на рынке Ирана (в результате объявления СБ ООН эмбарго на экспорт оружия Тегерану) составила около 13,5 млрд. долларов, на рынке Ливии (после свержения режима Каддафи) – около 4,5 млрд. долларов. В прошлом году иракские парламентарии, усмотрев «коррупционную составляющую» в оружейной «сделке века» с Россией стоимостью свыше 4 млрд., приостановили ее выполнение.

Немало вопросов вызывает и военно-техническое сотрудничество России с Сирией. Наша страна уже была вынуждена списать 8 млрд. долларов долга за поставленную в советский период боевую технику. При этом, хотя режим Башара Асада находится в шатком положении, Москва продолжает поставлять вооружение этому государству. На текущий момент Россия имеет контракты с Сирией на сумму около 3,5 млрд. долларов. Кто будет возвращать России долги в случае падения «дамасского диктатора» – совершенно непонятно. С другой стороны, как отметил Игорь Коротченко, существует вероятность попадания в руки повстанцев различного вида вооружений и военной техники. «Если в случае с Ливией речь шла прежде всего о переносных зенитно-ракетных комплексах, гранатометах и стрелковом оружии с разграбленных складов Каддафи, то с Сирией ситуация гораздо опасней, поскольку на армейских складах в этой стране гораздо больше оружия, – отметил эксперт. – Кроме того, оно более технологически продвинутое, чем в Ливии. При развитии ситуации по наихудшему сценарию российские «ноу-хау», к примеру, технологии передвижного берегового ракетного комплекса «Бастион», могут попасть в руки иностранных спецслужб, что абсолютно не устраивает Россию с точки зрения обеспечения своей безопасности».

"