Posted 4 апреля 2011,, 12:14

Published 4 апреля 2011,, 12:14

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Контрактники будут получать 30 тысяч в месяц – президент

4 апреля 2011, 12:14
Контрактники будут получать 30 тысяч в месяц – президент
Сюжет
Деньги

В понедельник президент России Дмитрий Медведев посетил расположение 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения ВДВ в подмосковной Кубинке.

Президент наградил полк спецназа ВДВ орденом Кутузова, прикрепив награду и орденскую ленту к Георгиевскому знамени подразделения.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства осмотрел расположение части и боевую технику, возложил цветы к мемориалу военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга.

Выступая перед военнослужащими полка, президент отметил высокие стандарты в ВДВ. «Войны-десантники всегда считались элитой Вооружённых Сил, считались образцом боевой выучки. Но главное, что отличало «крылатую пехоту» – это подлинное братство, скреплённое преданностью долгу, преданностью своим товарищам и, конечно, беззаветным служением своей Родине», - сказал Медведев.

После смотра полка и выступления, Дмитрий Медведев встретился с военнослужащими. На встрече президент сообщил, что в ближайшие годы 100% перехода на контрактную армию не будет.

«Я считаю, что в ближайшие 10-15 лет надо использовать совмещенную схему комплектования вооруженных сил: контрактную и призывную. Это соответствует нашему законодательству, конституции и морально-правовым основам создания ВС РФ», - сказал Медведев.

Глава государства напомнил, что недавно было принято решение о повышении заработной платы офицеров с 2012 года и прочих мерах материальной поддержки для офицеров. Согласно принятым документам, с 2012 года лейтенант армии будет получать около 45-50 тысяч рублей в месяц.

По убеждению Медведева, солдаты-контрактники тоже должны получать достойную зарплату, передает РИА Новости. По словам президента, уже идет подготовка к тому, чтобы в 2012 году перейти на новую форму материального стимулирования и денежного содержания контрактников.

«Необходимо сделать все, чтобы контрактная служба была привлекательной и престижной. По сути, речь идет о том, чтобы выйти на новую планку оплаты труда контрактников - где-то в районе 30 тысяч рублей для тех, кто начинает службу. По мере выслуги эта цифра будет расти», - сказал Медведев.

Президент России также пообещал подумать над проблемой обеспечения контрактников жильем. «Мы эту задачу решили для офицеров. Теперь подошло время для того, чтобы подумать, каким образом решать эту проблему в отношении контрактников. Этим тоже займемся», - сказал главнокомандующий ВС РФ.

А.

"