Posted 3 апреля 2011,, 20:00

Published 3 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Россиянам открыли Египет

3 апреля 2011, 20:00
В субботу в Страну пирамид отправились первые после длительной паузы триста туристов из нашей страны. Два самолета с отдыхающими приземлились в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Снятие МИДом двухмесячного запрета на поездки россиян в Египет, однако, не означает, что в «Каире все спокойно». Тем же, кто надеется отдох

В семь утра в аэропорту «Домодедово» у стоек регистрации толпились десятки человек. Счастливые путешественники оформляли билеты на рейсы до Хургады и Шарм-эль-Шейха. На борту первого лайнера «Боинг»-737 находились 189 пассажиров. Сначала самолет высадил туристов в Хургаде, потом повез остальных в Шарм. Всего же в субботу было перевезено около 300 смелых пассажиров.

Закрытие для отечественных туроператоров на два месяца одного из самых популярных направлений отдыха дорого стоило турбизнесу. Только в прошлом году Египет посетило более 2 млн. россиян. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за время «египетского эмбарго» наши компании потеряли около 150 млн. долларов. Как сообщила «НИ» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, «восстановление пассажиропотока в полном объеме займет до шести месяцев». По ее словам, «до введения запрета МИД на египетские курорты вылетало до 20 самолетов в день, а сейчас – только 2». Сама же индустрия отдыха в Стране пирамид из-за революционных волнений потеряла 1,4 млрд. долларов, сообщил недавно министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

Вместе с тем, как сообщили «НИ» в компании, отправившей к Красному морю первую группу наших граждан, «несмотря на возобновление туристических поездок, у нас пока действует запрет МИД на покупку авиабилетов частными лицами». «Отправиться в Египет можно, только купив полный турпакет. До введения запрета любой пассажир мог купить билет на самолет, не приобретая путевки», – уточнил наш источник. По его словам, когда будут сняты такие ограничения, действующие и в других туркомпаниях, «пока неизвестно».

Многие наши любители путешествовать с нетерпением ожидали снятия запрета, надеясь, что отдохнуть в Египте можно будет «почти даром». Однако ожидаемого снижения цен на поездки не произошло. В зависимости от категории отеля цена варьируется в среднем от 13 до 35 тыс. рублей за путевку. Что соответствует прошлогодним показателям. По словам г-жи Ломидзе, «не следует ожидать снижения цены и в будущем, поскольку спрос на Египет среди россиян остается очень высоким». Однако не исключено, что египетский бизнес и политики внесут-таки коррективы в эти планы. Ведь после того, как заполненность гостиничных номеров сократилась с 85 до 30%, было объявлено о 50-процентном снижении цен. Это и возбудило наших потенциальных туристов. Сейчас цены на отели вновь пошли вверх. Но в дальнейшем конъюнктура может также измениться в зависимости от политической ситуации в стране, где осенью должны пройти выборы.

Как рассказал «НИ» владелец одной из сувенирных лавок в Хургаде Ашраф, «до трети магазинов, обслуживающих туристов, принадлежит сейчас христианскому меньшинству – коптам». По его словам, приход к власти исламистов, если он произойдет, «может привести к переделу собственности на побережье Красного моря, что не добавит безопасности туристам». Беспорядки, случись они в курортной зоне, заставят владельцев отелей вновь снизить цены. Но это будет ответ на повысившуюся для туристов степень риска. В обычной же ситуации никаких скидок ожидать не стоит – отельерам, рестораторам, всем, кто зарабатывает деньги на обслуживании отдыхающих, нужно срочно «отбивать» колоссальные потери.

Тем временем МИД РФ, разрешив гражданам отправиться на курорты, предупреждает их об опасности поездок в Каир, где продолжает сохраняться нестабильность, а также в другие регионы страны. Как сказала «НИ» Майя Ломидзе, продажа путевок на поездки в столицу для российских туристов на египетских курортах пока запрещена, «покинуть их они могут только на свой страх и риск». А ведь Каир и расположенное поблизости плато Гиза со знаменитыми пирамидами раньше посещал практически каждый десятый турист из нашей страны.

С воскресенья отправку туристов в Египет возобновила еще одна наша компания. На этой неделе, как ожидается, поездки вновь станут массовыми. По крайней мере туроператоры уверяют, что путевки скупаются практически мгновенно, все рейсы заполнены на 100%.

"