Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Лечебное голодание дистрофиков

Лечебное голодание дистрофиков

3 апреля 2006, 20:00
Вчера в ходе расширенного заседания коллегии Минфина председатель правительства Михаил Фрадков рассказал журналистам, что бюджетной комиссией одобрена модель «ненефтяного» бюджета. По его словам, она позволит наконец выявить дополнительные ресурсы экономики. Независимые эксперты полагают, что схема такого «лечебного го

Нельзя сказать, что председатель правительства нынешним бюджетным процессом совсем уж недоволен. «В прошлом году мы перешли к новой модели бюджетного планирования, сверстан и исполняется бюджет 2006 года, первый бюджет развития, реализуются национальные проекты, которые в полной мере обеспечены бюджетными доходами, сформирован трехлетний финансовый план на 2006–2008 годы», – с гордостью перечислил успехи премьер.

Вместе с тем он с энтузиазмом воспринял «модель ненефтяного бюджета, создать которую предложил Минфин». По мнению Михаила Фрадкова, эта инициатива поможет выявить дополнительные внутренние ресурсы экономики. «Я жду конкретики. Правда, не хотелось бы в итоге увидеть проект бюджета, просто пересчитанный на основе условно низкой цены на нефть», – уточнил он. Также, по его словам, необходимо увидеть весь поток средств, генерируемых сырьевым сектором экономики, проанализировать, как они распределяются и накапливаются, на показатели каких отраслей влияют. К тому же такая модель должна профессионально использовать и межотраслевой анализ. «В этом вопросе придется кооперироваться с другими министерствами. Это, кстати, поможет увидеть реальную ситуацию и в области налогообложения», – заметил премьер.

Как рассказал «Новым Известиям» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, идея г-на Фрадкова более чем понятна: «Представьте, что вы зарабатываете 2 тыс. руб., а вам говорят, что это вас развращает и тратить вы можете только 200. В этой идее если и есть смысл, то очень специфический: поставить экономику в тяжелую ситуацию, чтобы у нее появились дополнительные ресурсы. Но ведь если и вас не кормить, откроются новые скрытые ресурсы. Если кормить мало – вы окрепнете и похудеете».

Понимая предложенную модель, г-н Делягин не считает ее эффективной. По его словам, нефтяные деньги можно было бы использовать гораздо разумнее. «Нефтедоллары дают нам деньги на то, чтобы стать современной страной. Но Фрадков не хочет, чтобы использовали деньги на развитие. Это невероятно. На 1 марта более 75 млрд. долларов с учетом стабфонда лежали в бюджете без дела. На эти деньги можно было бы заново страну отстроить. Но наши руководители не хотят ничего делать. Нашу экономику сейчас можно сравнить с дистрофиком – она недоинвестирована. И лечебное голодание в такой ситуации применять нельзя», – убежден эксперт.

По мнению председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова, не обязательно лишать бюджет нефтяных денег, чтобы выявить новые ресурсы экономики. «Дополнительные ресурсы – это в первую очередь инновации, создание интеллектуального продукта, – рассказал он «НИ». – Деньги, полученные с помощью инноваций, более дорогие, но и более перспективные». Речь, в частности, как пояснил депутат, идет о профессиональном образовании: «Оно отстает от необходимого уровня знаний, необходимых для того, чтобы проводить эффективную экономическую политику. У нас отсутствуют менеджеры всех мастей и очень низкий уровень подготовки для работы в бизнесе. К тому же сейчас одна из сверхактуальных проблем – это умение грамотно использовать отпущенные бюджетные средства».

"