Posted 3 апреля 2005,, 20:00

Published 3 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Нефтяной ураган

Нефтяной ураган

3 апреля 2005, 20:00
Цены на нефть достигли своего нового максимума – 57,7 доллара за баррель, – увеличившись, таким образом, по сравнению с предыдущими показателями на 2,3 доллара. По мнению экспертов, рост мировых цен на топливное сырье обязательно скажется и на внутрироссийском рынке топлива.

Очередной показатель нефтяных цен – новый рекорд. С начала года нефть на Нью-йоркской бирже подорожала уже более чем на 30%. Последний бурный рост нефтяных котировок стал безусловной реакцией на опубликованный недавно прогноз инвестиционного банка Goldman Sachs – крупнейшего продавца акций энергетических компаний, согласно которому в обозримом будущем цена барреля нефти может достигнуть 105 долларов. «Мы считаем, что в настоящее время рынок вступает в период резкого и значительного роста стоимости нефти», – заявил на днях аналитик банка. По его словам, это связано с недостаточным обеспечением рынка нефтью, дефицитом поставок на американский рынок, а также значительным экономическим ростом в Китае. Скачком котировок откликнулся фондовый рынок, практически, как эхо, на банковский прогноз. С момента его опубликования цены выросли уже на 3,71 доллара, достигнув, таким образом, нового рекорда (предыдущий рекорд равнялся 57,6 доллара). Еще одним локомотивом роста нефтяных цен, полагают эксперты, стало известие о временной остановке производства на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе Paraguan в Венесуэле из-за проблем с энергоснабжением.

Руководство Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), чтобы хоть как-то сдержать ураганный рост цен, было вынуждено в очередной раз увеличить квоты на добычу и поставку сырья на мировые рынки. Президент ОПЕК Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад ас-Сабах провел телефонные переговоры с министрами нефти и энергетики стран – членов ОПЕК, с тем чтобы согласовать с ними вопрос о дальнейшем повышении квот еще на 500 тысяч баррелей в день. «После исторически рекордного роста цен на нефть-сырец, когда цена одного барреля нефти достигла отметки 57,7 доллара, ОПЕК не остается ничего другого, как осуществить новое повышение квот на производство и экспорт «черного золота», – заявил журналистам глава ОПЕК.

Откликнувшись на очередной рост мировых цен на нефтяное сырье, российское правительство поручило ряду министерств и ведомств разработать и представить в недельный срок предложения по мерам, направленным на ограничение необоснованного роста цен на внутреннем рынке на нефтепродукты. Поручение адресовано Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, Росстату, а также Минпромэнерго и Минсельхозу.

На внутреннем рынке рост мировых цен на топливное сырье обязательно скажется на стоимости бензина, считают специалисты Русского топливного агентства (РТА). Как показал мониторинг РТА, за март 2005 года оптовые цены на бензин А-76 взлетели на 10% – до 12,972 тыс. рублей за тонну, а дизельное топливо подорожало на 6% – до 13,228 тыс. рублей. Мазут на оптовом рынке в марте подорожал на 82% и в настоящее время продается по 3,114 тыс. рублей за тонну. Причем в пресс-службе РТА уточнили, что сейчас еще не все нефтеперерабатывающие заводы выставили цены на апрель, так как ожидают реакции рынка на сложившийся уровень цен в конце марта. «Многие производители еще не определились, и, скорее всего, в первых числах апреля произойдет некоторая коррекция цен. Причем это не обязательно будет рост, по некоторым позициям, возможно, цены снизятся», – дали прогноз «Новым Известиям» в пресс-службе РТА.

"