Posted 3 марта 2004,, 21:00

Published 3 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Дистанционная нефтехимия

3 марта 2004, 21:00
В феврале в одной из саратовских школ для юных химиков Группа ЛУКОЙЛ-Нефтехим открыла компьютерный класс, оборудованный подключенными к Интернету компьютерами. Здесь будущие профессионалы отрасли смогут углублять свои знания с помощью специально разработанных программ.

В Саратове находится одно из предприятий Группы – «Саратоворгсинтез». По словам ректора РХТУ им. Д.И.Менделеева Павла Саркисова, Группа ЛУКОЙЛ-Нефтехим, изучая рынок труда и «хорошо представляя, какие работники ей нужны», начала реализацию собственной кадровой программы в регионах, где расположены ее химические производства. Благодаря реализации этой программы компания рассчитывает к 2008 году восполнить отраслевую нехватку молодых кадров, которая остро ощущается сегодня.

Начиная с 2002 года «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» оборудовал специальные химические классы в городах Саратове и Буденновске, а также подписал бессрочное соглашение о сотрудничестве в области привлечения молодежи в отрасль с одним из старейших профильных вузов страны – Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева (РХТУ). Победители и призеры прошлогодней олимпиады по химии, проведенной совместно с Саратовским государственным университетом, уже стали студентами РХТУ. А с будущего года, по словам генерального директора ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» Алексея Смирнова, студентам, обучающимся в РХТУ в рамках кадровой программы компании, и выпускникам профильного класса будет предлагаться работа на любом из предприятий Группы. Целевая подготовка молодых специалистов с недавних пор является важной составляющей стратегии развития «ЛУКОЙЛ-Нефтехима», так как позволяет успешно решать проблемы с кадрами в нефтехимической отрасли.

«Чтобы конкурировать на равных с ведущими мировыми производителями, мы должны искать принципиально новые подходы к кадровой политике, – говорит Алексей Смирнов. – Мы не просто даем шанс утвердиться в жизни способным ребятам. Мы приглашаем их в нашу команду и предоставляем, на мой взгляд, хорошую возможность раскрыть свой талант на практике».

Действительно, подобная работа с молодежью выгодна всем. Выпускники университета получают гарантированные рабочие места, возможность профессионального роста в транснациональной корпорации со стабильным бизнесом, гарантированную высокую зарплату и социальную поддержку. Например, они могут получить беспроцентную ссуду на покупку квартиры. Так, в прошлом году на заводе Группы «Ставролене» в Буденновске эту ссуду получили 12 человек. Регионы же, где находятся предприятия Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим, не теряют подрастающие кадры: они не «утекают» в Москву и другие крупные города. Молодые, подготовленные специалисты возвращаются на предприятия, где зачастую работают их родители и друзья.

"