Posted 4 февраля 2021,, 16:58

Published 4 февраля 2021,, 16:58

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

С начала запуска Хабаровский НПЗ отгрузил свыше 1,5 тысяч тонн топлива

С начала запуска Хабаровский НПЗ отгрузил свыше 1,5 тысяч тонн топлива

4 февраля 2021, 16:58
Фото: khab-npz.ru
Как говорится в заявлении генерального директора Хабаровского нефтеперерабатывающего завода(НПЗ) Игоря Быстрова, с начала запуска после ремонта оборудования это предприятие, входящее в АО "ННК" предпринимателя Эдуарда Худайнатова, работает на полную мощность.
Сюжет
Бензин

В частности, отгружено уже более 1,5 тысяч тонн топлива. По словам Игоря Быстрова, отгрузка топлива в настоящий момент происходит в сверхнормативном режиме. "В целях бесперебойного обеспечения населения топливом компанией был закуплен месячный объем производимых ХНПЗ автобензинов для восполнения товарных запасов", - добавил генеральный директор.

Поставки бензина осуществляются по так называемому "зеленому коридору" железнодорожными составами на завод, а затем круглосуточно развозится бензовозами в ускоренном режиме. С учетом привлечения стороннего ресурса в феврале в Хабаровский край поступит свыше 75 тысяч тонн топлива, что должно полностью удовлетворить все потребности региона. Завод также создал месячный запас автобензинов для восполнения товарных запасов, - отмечает агентство ТАСС.

Как говорит заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин, ситуация в Хабаровском крае для ведомства сейчас одна из приоритетных. Мониторинг ситуации, чтобы можно было оперативно принимать меры, осуществляется в ежедневном режиме. Но ситуация с точки зрения производства и подвоза топлива уже стабилизировалась. Временно простаивавший из-за ремонта Хабаровский НПЗ сейчас вновь запущен, хотя и до этого были предприняты определенные меры вплоть до подвоза в регион запасов нефтепродуктов из Росрезерва и с НПЗ в сибирских регионах. Всего у них было закуплено до 40 тысяч тонн нефтепродуктов. А сейчас и Хабаровский НПЗ скоро должен достичь показателей полной загрузки.

"