Posted 4 февраля 2019,, 15:04

Published 4 февраля 2019,, 15:04

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Роскосмос объявил о кризисном состоянии ряда своих предприятий

Роскосмос объявил о кризисном состоянии ряда своих предприятий

4 февраля 2019, 15:04
Фото: sputnik-abkhazia.ru
Помимо уже широко известных проблем Космического центра имени Хруничева и Ракетно-космической корпорации "Энергия" государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" сообщила о кризисном состоянии ещё трёх своих предприятий.

"Речь идёт о Центре подготовки космонавтов, Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (проводит испытания ракетных двигателей), Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор космодромов Байконур и Восточный)", - сообщает РИА "Новости".

Тем не менее в "Роскосмосе" считают, что новому руководству, призванному вывести госкорпорацию из тяжелого финансово-экономического состояния, к концу прошлого года удалось исправить ситуацию, и сейчас основные надежды оживить российскую космическую отрасль возлагаются на увеличение пусков ракет-носителей и экономию финансовых средств.

Неблагоприятная ситуация в "Роскосмосе" действительно складывалась годами и по мнению отдельных экспертов объясняется еще советской структурой управления, которая исчерпала себя за почти 30 лет жизни в условиях рынка. Особенно проблемы обострились к прошлому лету: в начале июня 2018 года перестали заключаться многие контракты, выросли долги предприятий.

"Мы оценили деятельность новой администрации, - цитирует слова вице-премьера Юрия Борисова РИА "Новости". - Кризис, думаю, что пройден. Он примерно наступил в корпорации во втором квартале 2018 года. Как пример, показатель исполнения бюджета - 22%, самый низкий показатель во всех отраслях промышленности. Три четверти запланированных объемов мероприятий необходимо было реализовать за полгода, что невозможно".

Совокупная долговая нагрузка по предприятиям "Роскосмоса" в настоящий момент - около 200 миллиардов рублей. Лидером в этой области является Космический центр Хруничева, который должен банкирам и самому "Роскосмосу" 111 миллиардов. Долги образовались, главным образом, из-за взятых в свое время кредитов и накопленных по ним штрафам. Негативно на финансовом состоянии Центра сказалась и приостановка пусков на год тяжелых ракет "Протон".

"