Posted 3 февраля 2004,, 21:00

Published 3 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

ДОЖИВЕМ ДО ПЕНСИИ

ДОЖИВЕМ ДО ПЕНСИИ

3 февраля 2004, 21:00
Правительственные чиновники опровергли слухи о том, что сроки выхода на пенсию для россиян передвигаются на 8 лет. Вчера вице-премьер РФ Галина Карелова, комментируя публикации в некоторых средствах массовой информации, заявила, что правительство не рассматривает вопрос о возможности повышения пенсионного возраста в ст

Идея повышения пенсионного возраста российских граждан выросла не потому, что правительству просто захотелось привить россиянам трудолюбие. Для этого существует вполне объективная причина: увеличение дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Дело в том, что после снижения ставки единого социального налога (ЕСН) на 5% в «пенсионную казну» стало поступать меньше отчислений. И в результате, по мнению экспертов, в бюджете ПФР может образоваться огромная дыра в 240 млрд. рублей.

По словам правительственных чиновников, компенсировать потери ПФР можно двумя способами – либо увеличить процент, отчисляемый из ЕСН на пенсионные выплаты, либо повысить срок выхода граждан на пенсию. В первом случае речь идет об увеличении страховых взносов работодателей с нынешних 14% до 16%. Второй вариант предполагает уменьшить страховые отчисления с 14% до 10–12% и поднять «пенсионную планку» на 8 лет – так чтобы мужчины выходили на заслуженный отдых в 68 лет, а женщины в 63 года. Напомним, что сейчас ситуация такова: «слабый пол» имеет право прекратить трудовую деятельность в 55 лет, а представителям сильного пола приходится работать до 60 лет.

По мнению экспертов, это – ситуация, когда оба предложенных варианта «хуже». Против первого из них возражает Министерство экономического развития и торговли. Его представители утверждают, что если повысить сумму отчислений в ПФР, то это уменьшит поступления в федеральный бюджет – а ведь именно ради пополнения государственной казны и затевалась налоговая реформа. Фактически, по мнению экспертов Минэкономразвития, это означает, что все остается без изменений: налоговое бремя на российские предприятия не сокращается, а просто один налог уменьшается ровно на столько, на сколько увеличивается другой.

Что касается предложения повысить пенсионный возраст, то оно еще более «огнеопасно». За примерами не надо далеко ходить: во Франции, где не так давно пенсионный возраст повысили на два с половиной года, до 65 лет, прокатилась волна массовых забастовок. В России эта схема вызовет еще больше социальных волнений: ведь речь идет об увеличении «пенсионного порога» сразу на 8 лет. Причем больнее всего это нововведение в случае его реализации ударит по сильной половине россиян: ведь средняя продолжительность жизни мужчины составляет 59 лет. Впрочем, правительство уже поспешило заверить, что беспокоиться гражданам России не о чем: никто в кабинете министров таких «злодейских» планов не вынашивает. Во всяком случае, до проведения президентских выборов, добавляют независимые эксперты.

"