Posted 3 декабря 2020,, 10:19

Published 3 декабря 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Сбербанк может уволить каждого десятого сотрудника кредитной службы

Сбербанк может уволить каждого десятого сотрудника кредитной службы

3 декабря 2020, 10:19
Фото: oblgazeta.ru
В Сбербанке планируют сократить до 10% сотрудников кредитной службы в 2021 году в случае, если организация не сумеет нарастить кредитный портфель выше средних показателей по рынку.

Как сообщил журналистам вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов, ежегодно кредитный портфель банка показывает устойчивый рост.

«Я допускаю, что если мы будем прирастать значительно выше рынка, у нас никаких сокращений не будет, потому что, по большому счету, будет на 10-20% больше задач. Если будем прирастать по рынку, то тогда может быть сокращение на 10%», — цитирует слова Бессонова «Интерфакс».

По данным информагентства, сейчас вопросами кредитования в банке без учета центрального аппарата занимаются больше 3000 человек. Таким образом, в случае негативных тенденций сокращения могут затронуть порядка 300 сотрудников.

Заменить уволенных работников кредитных отделов в банке надеются за счет развития технологий искусственного интеллекта, онлайн-процессов и машинного обучения. Применение этих методик может позволит проводить оптимизацию на 10% ежегодно.

«Но что такое оптимизация, есть несколько вариантов ответа. С одной стороны, можно сократить 10% персонала. С другой стороны, если у вас возрастает количество кредитов, которые вы предоставляете, вы должны либо 10% персонала набрать с рынка, либо никого не набирать, а просто меньшим количеством делать большее количество задач», — объяснил представитель банка.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии в России быстрыми темпами начала расти безработица. Как следует из экспертного доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сейчас только массовое увольнение неэффективных сотрудников сможет обеспечить будущее страны.

При этом, как полагают эксперты, власти не должны препятствовать этому и правительство должно позаботиться о том, чтобы предоставить нужные льготы тем, кто попадет под сокращение. По мнению аналитиков, для роста ВВП на 3—3,5% в год необходимо, чтобы производительность труда ежегодно росла на 4-4,5%. Достичь этого можно только через перевод скрытой безработицы в явную, то есть массовые сокращения.

"