Posted 3 декабря 2019,, 15:47

Published 3 декабря 2019,, 15:47

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

«Россети» планируют снизить аварийность в сетях в два раза

«Россети» планируют снизить аварийность в сетях в два раза

3 декабря 2019, 15:47
Фото: rosseti.ru
Группа компаний «Россети» одна из первых электроэнергетических компаний в России занялась разработкой и реализацией проектов цифровой трансформации. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на открытии международного форума «Электрические сети».

Уже сегодня появились результаты от пилотных проектов, реализуемых холдингом, что свидетельствует о правильности выбранной стратегии развития электросетевой инфраструктуры России.

Глава «Россетей» Павел Ливинский сообщил, что те решения, которые приняты в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030», позволят снизить аварийность в два раза, а потери минимум на четверть. Также стратегия развития энергокомпании приведет к сокращению операционных и капитальных затрат на 30% и 15% соответственно. А это означает, что потребители получат базовые услуги более высокого качества при их удешевлении.

«Главная цель цифровой трансформации - это повысить эффективность и инвестиционную привлекательность электросетевого комплекса путем изменения логики бизнес-процессов. Для этого нам необходимо провести стандартизацию отрасли и увеличить нетарифную выручку за счет создания дополнительных сервисов, таких как мобильное приложение, которое позволит управлять потреблением энергии и снижать расходы на нее», - подчеркнул Павел Ливинский.

Однако, на сегодняшний день, есть ряд определенных законодательных моментов, которые мешают в полной мере осуществить все цифровые решения. В связи с чем, министерство энергетики предложило ряд инициатив по совершенствованию системы льготного технологического присоединения, оплате неиспользуемого потребителями резерва мощности, справедливого распределения субсидий.

«Я уверен, что скорейшее принятие этих инициатив позволит построить в России один из самых современных сетевых комплексов в мире», - добавил министр.

"