Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Посылка с секретом

Посылка с секретом

2 декабря 2015, 21:00
Введение новых сборов с интернет-посылок из-за рубежа, предложенных российской стороной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), приведет к удорожанию почти 40% онлайн-покупок, совершаемых россиянами в иностранных интернет-магазинах. Об этом говорится в отчете Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Судьба нового сбора будет решаться для всех стран-членов ЕЭК (РФ, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) в самые ближайшие дни. Если же не удастся прийти к общему решению, то Федеральная таможенная служба (ФТС) будет рассматривать вопрос о введении сбора «на национальном уровне». Об этом заявила ранее заместитель главы ФТС Татьяна Голендеева.

Заметим, что данный сбор на заседании совета ЕЭК уже обсуждали в конце ноября, но тогда его категорическим противником выступил Казахстан.

По данным АКИТ, в течение 2015 года россияне получат 105 млн. онлайн-посылок из-за границы. Из них 63,8 млн. стоят меньше 22 евро и не попадают под новый сбор. Стоимость 36 млн. отправлений – от 22 евро до 150 евро, а после введения нового сбора их получатели вынуждены будут доплатить дополнительно 10–15 евро. При этом в настоящее время в РФ не облагаются пошлинами посылки стоимостью до 1000 евро и весом до 21 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина равна 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы превышения порога).

По данным АКИТ, в заграничных интернет-магазинах российские покупатели больше тратят на бытовую технику и электронику (33,1% всех покупок), одежду и обувь (34,6%). Также крупными сегментами трансграничной торговли являются парфюмерия и косметика (7,2%), автозапчасти (6,7%), товары для дома (3%), спорттовары (2,6%). Наибольший объем заказов (в рублях) из иностранных интернет-магазинов приходится на Москву (46%) и Санкт-Петербург (12%), на остальные города России – 42% всего объема трансграничной торговли.

В ассоциации уверены, что снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок и введение дополнительных сборов положительно повлияет на приток инвестиций, равно как и на увеличение поступлений в федеральный бюджет.

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов пояснил «НИ»: «Пока наш рынок открыт для всех, иностранные ретейлеры будут находиться в более выгодном положении – так как, по сути, предлагая товары по сопоставимым ценам, они имеют возможность зарабатывать в несколько раз больше, экономя на уплате налогов и пошлин». И наоборот, считает эксперт, при попытке выстроить бизнес, ориентированный на экспорт, наши интернет-торговцы сталкиваются с протекционной политикой других государств, рынок которых для нас закрыт.

Как полагает г-н Соколов, по этим причинам все большее число российских предпринимателей выводят свою деловую активность за рубеж. «А ведь с ними за границу уходят и рабочие места, и инвестиции», – сетует директор АКИТ.

По его убеждению, если бы меры, предлагаемые ЕЭК, были уже реализованы, то бюджет РФ получил бы в 2014 году дополнительно 47,7 млрд. рублей, а в I полугодии 2015 года – еще 23 млрд., что чрезвычайно актуально в условиях текущей экономической ситуации.

Однако у этой истории есть и другая сторона – интересы российских потребителей, рассчитывающих на товары из-за рубежа. Как сообщили «НИ» в Союзе потребителей РФ, новая пошлина, если ее введение все-таки будет оформлено законодательно, станет новым ударом по кошелькам российских покупателей, которые и так пустеют в кризис. По подсчетам экспертов, новые пошлины приведут к удорожанию 40% интернет-посылок, получаемых россиянами из-за рубежа.

"