Posted 3 ноября 2022,, 06:21

Published 3 ноября 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Минфин намерен пересмотреть налоговые соглашения с Малайзией, Турцией и ОАЭ

Минфин намерен пересмотреть налоговые соглашения с Малайзией, Турцией и ОАЭ

3 ноября 2022, 06:21
Россисйекое Министерство финансов готовит список дружественных стран для пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения, заявил замглавы ведомства Алексей Сазанов.

- В части переговоров по налоговым соглашениям с дружественными странами мы готовим предложения для отправки на рассмотрение в правительство. Они касаются Малайзии, Турции, а также ОАЭ в случае введения [в ОАЭ] налога на прибыль организаций, - приводят «Ведомости» слова Сазанова.

Пересмотр соглашений поможет сократить стоимость привлечения прямых инвестиций от резидентов этих юрисдикций. На сегодняшний день окончательного решения нет - ведомство ожидает реакции правительства. В случае получения одобрения, Минфин начнет работать в этом направлении в 2023 году.

Налоговое соглашение России и Малайзии действует еще с 1987 года, с Турцией - с 1997-го. Вероятно, ставки по пассивным доходам будут снижены, считают эксперты. Это понадобится для приведения к нынешним реалиям.

С ОАЭ такое соглашение было подписано в 2011 году. Согласно этому документу, частные компании не имеют право воспользоваться предусмотренными в нем льготами.

В марте власти Люксембурга со своей стороны ратифицировали протокол об изменении налогового соглашения с РФ.

В прошлом году, напомним, Госдума денонсировала соглашение между Россией и Нидерландами об избежании двойного налогообложения 1996 года.

"