Posted 2 ноября 2015,, 21:00

Published 2 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Рубль без сюрпризов

Рубль без сюрпризов

2 ноября 2015, 21:00
Центральный банк России повысил официальный курс рубля по отношению к основным иностранным валютам. Курс доллара на вторник снижен на 57 копеек – до 63,8 рубля, курс евро – на 36 копеек, до 70,4 рубля.

По мнению опрошенных «НИ» экспертов недавние решения Федрезерва США и Центробанка РФ не менять свои ключевые ставки оказали поддерживающее воздействие на рубль.

После того, как на минувшей неделе Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) не поднял процентные ставки, валюты развивающихся рынков получили передышку в своей медвежьей динамике, и рубль не стал исключением. Кроме того, в пятницу Банк России также не поменял ключевую процентную ставку в стране. Как следствие, рубль получил очередную порцию поддержки. Динамика цены нефти последней недели также в целом благоприятствует ­рублю, а черное золото остается доминирующим фактором в динамике курса рубля.

Теперь эксперты с нетерпением ждут декабрьских решений американского и российского регуляторов. «Если в декабре ФРС США все-таки поднимет базовую процентную ставку на 0,25%, то валюты развивающихся рынков, включая рубль, окажутся под давлением, а доллар начнет цикл роста», – сказал «НИ» Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС. При этом, по его словам, капиталы начнут перетекать с развивающихся рынков в развитые экономики (и более всего – в США), что снова вызовет снижение курса рубля.

Также начнут падать цены на биржевые товары – нефть, цветные металлы и пр., – что тоже не пойдет на пользу российской валюте. И, наконец, по мнению собеседника «НИ», Банк России в декабре с большой долей вероятности понизит ключевую ставку, о чем он предупредил в пятничном коммюнике. И это также окажет давление на рубль.

Впрочем, возможен и другой сценарий: если вдруг ФРС и ЦБ РФ не изменят свои ставки в декабре, то это станет неожиданностью для рынка. Что может, по мнению Якимкина, «вылиться в локальное ралли российского рубля. Причем укрепление рубля может достичь 10%, однако шансы такого исхода крайне незначительны».

Другие аналитики отмечают более значительное влияние нефти на рубль. «Курс рубля сегодня в меньшей степени подвержен влиянию ФРС США, его стоимость больше корректируется ценами на нефть, – сказала «НИ» Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров». – Отказ стран – членов ОПЕК снижать объемы добычи черного золота и скорый выход Ирана на рынок грозят привести к ощутимому падению нефтяных котировок, что в конечном итоге может снизить курс российской валюты в среднесрочной перспективе».

Со своей стороны, Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads, считает, что рубль в настоящее время обладает достаточной устойчивостью и не демонстрирует резких колебаний. «Вероятность небольшого повышения учетной ставки ФРС инвесторы уже заложили в цены, и сильного влияния на валюты развивающихся рынков с этой стороны не будет. Российский же ЦБ не стал снижать ставку, опасаясь спекулятивных игр с валютным курсом и роста инфляции, поэтому на курс рубля это решение также повлияло мало», – сказал эксперт «НИ».

По его мнению, в случае отсутствия каких-либо значимых для рынка новостей, к концу года курс национальной валюты вернется к отметке 60 рублей за доллар.

"