Posted 2 ноября 2010,, 21:00

Published 2 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Непогода грозит ростом цен на хлопок и одежду

2 ноября 2010, 21:00
Непогода грозит ростом цен на хлопок и одежду

Во вторник опасения возможного дефицита хлопка из-за ожидаемой холодной зимы в Китае и штормов в США привели к тому, что это сырье подорожало на различных мировых торговых площадках до рекордных показателей. В октябре стоимость хлопка уже подскочила на 23%, и это стало самым высоким месячным приростом с июня 2007 года. С начала нынешнего года цена поднялась уже на 72%. И вот сейчас фьючерсы на май будущего года подорожали на сырьевой бирже Чжэнчжоу сразу на 2,7%, достигнув рекордных 4314 долларов за тонну. По прогнозу британской исследовательской фирмы Cotlook, урожай хлопка в Китае в этом сельскохозяйственном году, который начался 1 августа, будет на 7,9% ниже прошлогоднего. Примечательно, что эти ожидания были озвучены еще до выхода прогноза метеобюро КНР о том, что холодный фронт может повредить урожаю.

«Рост цен в первую очередь связан с погодными условиями, – объяснил «НИ» заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин. – В этой ситуации нет ничего удивительного, поскольку обычно резкие колебания цен на сельхозкультуры связаны как раз с погодными аномалиями. Но есть и другие причины. Один из главных производителей – Узбекистан, начиная с 1990-х годов, сокращает посевы хлопчатника, потому что население растет, а кормить его нечем. Так что на цены влияет и сокращение производства».

«Цены выросли из-за сильных дождей в Австралии, которая является ключевым поставщиком сырья в Китай, – рассказал «НИ» аналитик крупной инвестиционной компании Александр Наумов. – Влияние оказывает также и растущий спрос на это сырье со стороны КНДР, в этом году он вырос на 19%». Эксперты полагают, что подобная ситуация с хлопком может повлечь за собой и рост цен на одежду. «Однако сразу это не произойдет, – полагает г-н Наумов. – Если удорожание все же случится, то скорее к началу следующего года. Однако резкого скачка все равно ожидать не стоит. Сказать, насколько именно подорожает одежда, довольно сложно, ведь у каждой компании есть своя критическая точка, после которой она вынуждена будет повышать цены». Вместе с тем существует риск, что производители просто будут закупать меньше хлопка, пытаясь перейти на другое, искусственное сырье, дабы не потерять конкурентоспособность.

"