Posted 3 октября 2018,, 01:38

Published 3 октября 2018,, 01:38

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Правительство России в ближайшее время представит план отказа от доллара

Правительство России в ближайшее время представит план отказа от доллара

3 октября 2018, 01:38
Фото: АиФ
Правительство РФ готовит свой проект по дедолларизации экономики страны. Как сообщает The Bell со ссылкой на свои источники, в обсуждении участвуют Банк России, ВТБ и другие крупнейшие банки, а также экспортеры.
Сюжет
Деньги

О каких-либо ограничительных или запретительных мерах речи в разрабатываемом кабмином проекте не идет. Акцент делается на создание возможностей для расчетов в национальных валютах. По словам другого источника, план также предусматривает облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

В конечном счете, правительство намеревается перевести расчеты с Китаем и ЕС в юани и евро, а со странами ЕАЭС — в рубли. Для этого потребуется на уровне центральных банков создать инструментов, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, минуя необходимость закупать ее на валютных рынках.

Утвердить проект документа премьер-министр Дмитрий Медведев планирует через одну-две недели, сообщает РБК.

Напомним, в сентября глава ВТБ Андрей Костин предложил свой план из четырех пунктов, который должен помочь российской банковской системе и экономике успешно функционировать в условиях санкций. В числе прочего, в нём обозначена "дедолларизация".

Андрей Костин предлагает для России вообще избавляться от расчётов в долларах и переходить на использование национальных валют в торговле с другими странами.

"