Posted 3 октября 2017,, 13:11

Published 3 октября 2017,, 13:11

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Не Европой единой: "азиатские тигры" ставят на российские нефть и газ

Не Европой единой: "азиатские тигры" ставят на российские нефть и газ

3 октября 2017, 13:11
Заявление президента Владимира Путина, что Россия стала одним из гарантов энергобезопасности Евразии‍ - не преувеличение. Спрос на сырьё РФ будет только расти.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Для Европейского рынка Россия, бесспорно, ключевой поставщик энергоресурсов. Евросоюз получает до 40% газа из РФ, не говоря уже о существенной доле в объёмах импорта нефти. Поставки российских нефтепродуктов и угля также имеют стратегическое значение, которое в перспективе будет только расти. Доля Евразии же пока не столь велика – 14 миллиардов кубометров природного газа по проекту "Сахалин-2", но планируется существенное расширение этих объёмов.

Сегодня Восток – самое перспективное направление для российского нефтегазового рынка, в первую очередь, из-за спроса в Китае, Индии и других бурно развивающихся странах. Если в Европе спрос на нефтепродукты и уголь оценивается как падающий, а потребность в газе пусть и растет, но относительно медленно, РФ диверсифицирует поставки с учётом огромных нужд восточных соседей", - отмечает специалист.

"