Posted 3 октября 2016,, 16:19

Published 3 октября 2016,, 16:19

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Реальные доходы населения снизились за год на 8%

Реальные доходы населения снизились за год на 8%

3 октября 2016, 16:19
Минэкономразвития РФ зафиксировало в августе снижение реальных располагаемых доходов населения на 8,3% в годовом измерении. Это максимальное падение данного показателя с кризисного 2009 года.

Реальные располагаемые доходы населения (то есть, доходы, скорректированные на величину инфляции и размер обязательных платежей м взносов) падают уже 22 месяца подряд. Причем, в последние месяцы динамика этого падения только увеличивается. В июне было минус 4,7%, в июле – минус 7% в годовом выражении, теперь – 8,3%.

Что касается номинальных доходов населения, то и они в последний месяц лета сократились на 0,9% в годовом выражении.

Согласно мониторингу Минэкономразвития, продолжает свое падение и заработная плата в России. Сокращение реальной зарплаты в августе составило 1% год к году, а всего за 8 месяцев 2016-го – 0,3%.

Эксперты считают, что на население по-прежнему давит высокая инфляция и ухудшающиеся в кризис экономические условия: потеря работы, сокращение рабочих дней и смен, переход к серым схемам оплаты труда.

Руководитель Центра социальной экспертизы Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов отметил в беседе с «НИ», что, хотя доходы и зарплаты падают, государство при этом не уменьшает обязательные платежи населения – коммунальные платежи, обязательства по подоходному налогу. «Растут цены на продукты, на одежду, на бытовую технику. А ведь людям надо лечиться, оплачивать жилье, образование, другие услуги, которые становятся платными во все большей степени», – сказал эксперт.

При этом г-н Смирнов убежден, что проблема снижения доходов принципиально решается лишь путем экономического подъема в стране: ни наличие социальных пособий, ни адресная поддержка семей с учетом их конкретных жизненных обстоятельств, ни введение каких-то дополнительных налогов, ни перераспределение бюджетных средств не изменят ситуацию кардинально.

"