Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Инвесторов заманивают российским гражданством

2 октября 2014, 20:00
Инвесторов заманивают российским гражданством

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому иностранцам, ведущим бизнес в России, предоставят гражданство РФ в ускоренном режиме. «В целях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями», – говорится в документе, опубликованном вчера.

Исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учета. Исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников рынка в этих сферах деятельности.

По мнению экспертов, не совсем понятно, какую цель преследует правительство, разрешая иностранным предпринимателям получать российское гражданство, ведь вести бизнес в нашей стране они могут и без паспорта с двуглавым орлом. Как рассказал «НИ» заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков, скорее всего, речь идет о бизнесменах, которые хотят купить предприятия в стратегических отраслях промышленности, куда доступ иностранцам ограничен. «Каких-либо ограничений для покупки малых и средних предприятий иностранным гражданином в нашей стране не существует, хотя российское гражданство в любом случае дает бизнесмену больше прав», – пояснил он.

Собеседник «НИ» отметил положительный момент в том, что правительство задумалось о привлечении в страну иностранных работодателей, так как число гастарбайтеров, получивших российскую прописку, и так уже превышает все разумные пределы. В то же время европейских и американских инвесторов, желающих вести бизнес в нашей стране, становится заметно меньше в связи с санкциями, действующими в отношении России. Возможно, правительство рассчитывает на приход иностранных предпринимателей не из развитых стран, а из развивающихся, таких, как Турция, Иран, Индия, и из государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

"