Posted 3 октября 2011,, 09:42

Published 3 октября 2011,, 09:42

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября

«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября

3 октября 2011, 09:42
«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. На встрече Миллер сообщил премьеру дату ввода в строй первой нитки газопровода «Северный поток».

«Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет введен в строй. Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена - к ноябрьским праздникам», - сказал Миллер.

Как передает РИА Новости, Миллер добавил, что уже построено более 700 километров второй нитки газопровода «Северный поток». По его словам, «Газпром» может рассмотреть возможность создания дополнительных ниток газопровода в рамках уже созданного коридора для увеличения поставок газа в Европу.

Газопровод «Северный поток» протяженностью 1220 километров проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до побережья Германии. Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд. кубометров газа в год. После завершения строительства второй нитки в 2012 году пропускная способность Nord Stream вырастет до 55 миллиардов кубометров в год.

На сегодняшней встрече глава «Газпрома» сообщил, что по другому масштабному проекту – газопроводу «Южный поток» - закончено сводное технико-экономическое обоснование проекта. Сводное ТЭО показало, что проект является экономически эффективным и технически реализуемым. По данным «Газпрома», к декабрю 2015 года проект будет закончен и первый коммерческий газ по «Южному потоку» будет поставлен потребителям.

Как передает Первый канал, Владимир Путин на встрече затронул тему проверок офисов «Газпрома» в европейских странах, которые прошли в конце сентября. «А что там с проверками в европейских странах офисов Газпрома?» - спросил премьер.

«По инициативе Европейской комиссии абсолютно неожиданно произошли обыски в дочерних компаниях Газпрома, выемка документов. Мы надеемся, что законные интересы Газпрома будут соблюдены. При всём этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнёрами в полном объёме, в соответствии с действующими контрактами. И Газпром за собой оставляет все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле», - ответил Миллер.

Владимир Путин сказал, что «Газпрому» необходимо сотрудничать с властями европейских стран и предоставлять им необходимую информацию. «Надеюсь, что в Европе за контракты с Газпромом пока ещё никого не арестовали и в тюрьму не посадили?» - также спросил премьер. Алексей Миллер ответил, что пока еще никого не арестовали.

А.

"