Posted 2 октября 2007,, 20:00

Published 2 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Корпорация «Сочи»

2 октября 2007, 20:00
Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект о госкорпорации по строительству объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Как именно будет действовать эта структура, пока не ясно. Даже в заключении к законопроекту говорится о «возможных злоупотреблениях». Злоупотребить будет чем: на Олимпиаду в Сочи будет потрачено в 4,5 раз

Корпорация «Олимпстрой» создана в виде некоммерческой организации. В ее функции будет входить организация работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Верховное управление закреплено за наблюдательным советом, состоящим из 11 человек, включая гендиректора компании, губернатора Краснодарского края, президента ОКР и руководителя оргкомитета Олимпиады. Контроль осуществляется на основе предоставления президенту РФ ежеквартальных и ежегодного отчетов, включающих направления расходования средств и их объемы.

Пока все гладко не выглядит даже на бумаге. Так, в заключении к законопроекту было отмечено, что отсутствует какая-либо четкая процедура осуществления отбора подрядчиков, что «на практике может привести к злоупотреблениям в данной сфере». Доктор экономических наук Никита Кричевский считает, что само существование подобного рода компании обязательно предполагает эти злоупотребления. «Корпорация будет подотчетна Счетной палате лишь опосредованно, поскольку деньги, ушедшие на ее финансирование, перестанут быть государственными. Произойдет и фактическое разгосударствление собственности, перешедшей на баланс «Олимпстроя», – рассказал он «НИ». – Такая форма существовала в прошлом веке и на Западе, но еще в 80-е годы от нее отказались из-за неэффективности».

Эксперт добавил, что на Олимпиаду в Сочи будет потрачено в 4,5 раза денег больше, чем на предыдущую, Туринскую. «Это довольно странно, с учетом того факта, что Турин перестраивался квалифицированным и высокооплачиваемым местным населением, тогда как в Сочи уже привлечены рабочие руки гастарбайтеров из Китая, Таджикистана и других небогатых стран. Это означает, что работы будут выполнены не только дорого, но и, возможно, не слишком качественно. Впрочем, удивляться большим цифрам не стоит – известно, что в России заложить в бюджет какого-либо проекта меньше 30% «коррупционных» расходов считается моветоном», – считает г-н Кричевский.

По мнению профессора кафедры институциональной экономики Высшей школы экономики Светланы Авдашевой, из закона не совсем понятны цели и принципы действия корпорации. «Если она будет организацией, подотчетной государству и контролирующей расход средств из бюджета, то это не самый плохой вариант, поскольку у государства нет структур по расходованию денег, – отметила она «НИ». – Однако нельзя исключать, что корпорация монополизирует большую часть работы по подготовке Олимпиады, и тогда точно ничего хорошего не получится».

В комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму «НИ» сообщили, что около 70% расходов на проведение Игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов. Однако, по словам г-на Кричевского, большая часть этих денег в реальности будет являться не инвестициями, а пожертвованиями. «История, скорее всего, получится такая же, как с яйцами Фаберже. Наши олигархи, конечно, будут вкладывать деньги, но потому что их об этом попросят, а не потому, что они надеются получить прибыль. То есть в накладе они в любом случае не останутся, но то будут преференции в совсем других сферах», – подчеркнул собеседник «НИ».

"