Posted 2 октября 2006,, 20:00

Published 2 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Неоднозначная инфляция

2 октября 2006, 20:00
По итогам сентября инфляция в России составила 0,2%, сообщил вчера первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Он ожидает, что в октябре рост цен будет на уровне 0,6%, то есть ниже, чем год назад. Тем не менее независимые аналитики полагают, что уложиться в объявленные 9% правительству, по всей вероятности, не удастся

Мнение г-на Улюкаева совпадает с оценкой, которую сентябрьской инфляции дало Минэкономразвития – 0,1–0,3%. Что касается месяца наступившего, то главную роль в достижении ее весьма скромного показателя должны сыграть два фактора. «Низкая инфляция в октябре 2006 года будет возможна, если не будет дальнейшего роста цен на бензин и тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство», – подчеркнул зампред ЦБ, добавив, что менять свой прогноз – 8,5% роста цен в нынешнем году – Центробанк не намерен. Интересно, что ранее вице-премьер Александр Жуков заявлял, что целью Кабинета министров в этом году является удержание инфляции на уровне 9%. Кто бы из чиновников ни ошибался на полпроцента, уже к 18 сентября цены по сравнению с началом года увеличились в среднем на 7,2%.

По словам финансового аналитика Ольги Беленькой, в августе–сентябре действительно произошло некоторое замедление инфляции, связанное, впрочем, с причинами скорее сезонными. «Более того, в августе правительство и вовсе рассчитывало на дефляцию, но рост цен на бензин помешал этим планам осуществиться. В октябре инфляционные темпы могут быть ниже, чем в прошлом году, вследствие падения цен на нефть. Оно приведет к сокращению притока нефтедолларов, а кроме того, может стабилизировать (хотя вряд ли – опустить) все те же цены на бензин», – отметила «НИ» эксперт.

Что же касается годового прогноза, то 8,5%, по мнению г-жи Беленькой, – это очень маловероятно. «Не зря МЭРТ скорректировал ее до уровня 9%. Но, на мой взгляд, и он будет превзойден. Скорее всего, цифра инфляции будет однозначной – по итогам августа проекция на весь год давала 9,6%. Но исключать ничего нельзя, учитывая такие факторы, как ускоренный рост денежной массы (на 1 сентября она уже увеличилась на 45% в годовом исчислении), а также причины немонетарные – продолжающийся рост цен на услуги естественных (и не только) монополий», – полагает аналитик.

В свою очередь, эксперт Центра развития Оксана Осипова считает, что по итогам года инфляция составит около 10%. «Во-первых, уменьшение притока валюты в страну приводит к тому, что укрепление курса рубля будет приостановлено, в то время как цены на импортные товары растут довольно быстро. Во-вторых, существенный рост цен претерпевает и сельскохозяйственная продукция. Что касается бензина, то здесь снижение также маловероятно. Российские производители нефтепродуктов, как правило, спокойно реагируют на изменение конъюнктуры на мировом нефтяном рынке, тем более что цена на нефть вновь пошла вверх», – рассказала «НИ» г-жа Осипова.

"