Posted 3 сентября 2021,, 07:03

Published 3 сентября 2021,, 07:03

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Мантуров считает, что невозможно отказаться от одноразового пластика к 2024 году

Мантуров считает, что невозможно отказаться от одноразового пластика к 2024 году

3 сентября 2021, 07:03
Ранее сообщалось, что в России могут запретить производство одноразовых товаров из пластика к 2024 году. Однако, по мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова (на фото), это невозможно. В противном случае отказ от пластика приведет к потере предприятиями выручки в размере 250 млрд рублей.

«В 2020 году выручка предприятий — 250 млрд рублей, это — четверть всего объема производства всех полимерных материалов», — приводит «Интерфакс» слова министра.

Вместе с тем, Мантуров добавил, что Минпромторг совместно с Минпророды рассматривает возможность отказа от ряда наименований одноразового пластика. Причем, по его словам, существуют технологии, которые позволяют перерабатывать пластик.

«Сегодня есть технологии, которые обеспечивают переработку этих пластиков, и мне кажется, это гораздо разумней с точки зрения того, запрещать или разрешать. Есть методика разделенного сбора ТБО. Пластики можно практически все перерабатывать. Непереработанные — сжигаются и получается энергия», — добавил Мантуров.

Напомним, что в Минприроды планируют ввести полный запрет на производство одноразовых товаров из пластика к 2024 году. В Росприроднадзоре также признают, что это неизбежно. При этом должна быть создана альтернатива одноразовому пластику. Пока же в России перерабатывается только 5% отходов.

"