Posted 3 сентября 2018,, 09:42

Published 3 сентября 2018,, 09:42

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

"Газпром" увеличит инвестиции до рекордных 1,5 трлн рублей

"Газпром" увеличит инвестиции до рекордных 1,5 трлн рублей

3 сентября 2018, 09:42
"Газпром" может увеличить инвестиционную программу на 2018 год до рекордных для истории ПАО 1,49 трлн рублей с первоначально предусмотренных бюджетом 1,28 трлн рублей, сообщает Интерфакс.

Пиком планируемых инвестиций "Газпрома" назывался 2019 год - 1,399 трлн рублей. Однако 2018 год рискует стать рекордным для истории ПАО. Практически полтора трлн рублей - это невообразимо большие деньгя, для не самой эффективной компании России. По данным "Интерфакса", дополнительные инвестиции будут направлены на строительство "Силы Сибири", расширение ГТС в направлении "Северного потока 2" и "Турецкого потока"; терминала по приёму СПГ в Калининградской области, освоения Киринского месторождения.

"НИ" напоминает, что выводы, сделанные аналитиками Сбербанка, находят свое подтверждение в нынешних решениях "Газпрома".

Тогда аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Анна Котельникова в майском отчёте о российских нефтегазовых компаниях назвали главными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству трёх экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток-2» и «Турецкий поток») его подрядчиков «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье). По расчётам экспертов инвестбанка, капиталовложения в эти проекты низкорентабельны.

«Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды», — говорилось в отчёте.

"