Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Бюджетная утечка

Бюджетная утечка

2 сентября 2014, 20:00
Средняя цена нефти российской марки Urals за январь-август 2014 снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 106,28 долларов за баррель, а в августе – сразу на 9%. Такие данные привел ведущий эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович. На этом фон

В августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение цены на российскую экспортную марку Urals оказалось почти шоковым – на 9%, до уровня в 101,09 доллара за баррель (в августе 2013 года – 111,11 доллара). В целом же с начала года российская нефть потеряла в цене 8,2%, а за последние 12 месяцев – 11,3%.

Текущая статистика отражает начавшуюся еще в конце июня тенденцию на снижение общемировых нефтяных цен. На первых сентябрьских торгах на Лондонской бирже стоимость поставок марки Brent, эталонной для рынков Европы и стран ОПЕК, упала на 0,52 доллара и по итогам дня составила 102,67 доллара за баррель. При этом североморская смесь потеряла в цене 12% за последние два месяца.

Как отмечает ведущий научный сотрудник Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Блинков, падение нефтяных цен в первую очередь связано со снижением геополитических опасений в Ираке и Ливии, которые теперь могут увеличить поставки сырья на мировой рынок. По заявлениям ливийских властей, добыча нефти в стране за последние недели увеличена до 700 тыс. баррелей в день. «Но ситуация в этом регионе очень нестабильная, и в случае обострения нефть тут же может отскочить до 108–109 долларов, – сказал «НИ» г-н Блинков. – Это краткосрочные факторы. Более важно, что в долгосрочной перспективе складывается тенденция к снижению цены на нефть из-за превышения предложения над спросом на мировом рынке».

В экономике Европы наблюдается спад спроса при высоких объемах запаса нефти, Китай также демонстрирует падение производственной активности и спроса на нефть. А на рынок помимо Ирака и Ливии может выйти еще и Иран, с которым европейские и американские партнеры ведут переговоры по отмене санкций. По словам эксперта, совсем низко (ниже 90 долларов за баррель) цена на нефть не упадет – США, где себестоимость производства «черного золота» остается достаточно высокой, не допустят этого. Но для России в условиях санкций это может стать достаточно ощутимо.

На фоне падения стоимости углеводородов МЭР опубликовал обновленный прогноз по ценам на нефть, который берется в основу для проектировки федерального бюджета на 2015–2017 годы. В новой редакции «базовый» сценарий предусматривает среднюю цену на нефть в 2014 году на уровне 105 долларов за баррель вместо 104 доллара ранее. Прогноз на 2015–2017 годы установлен на уровне 100 долларов за баррель. Минфин уже выразил свое несогласие с таким решением МЭР: замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство беспокоят такие завышенные ожидания, поскольку в 2015–2017 цена на нефть может быть и ниже. Г-н Блинков отмечает, что средневзвешенная мировая цена в 95 долларов – вполне вероятна.

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов подчеркивает, что снижение цен на нефть позволяет усилить влияние консервативному блоку в российском правительстве, к которому в первую очередь относится Минфин, выступающий за сокращение госрасходов.

Добавим, что в настоящий момент федеральный бюджет РФ составлен, исходя из цен на нефть в размере 93 долларов за баррель в 2014 году и 95 долларов за баррель – в 2015–2016 годах. Такая осторожная стратегия финансового ведомства уже принесла в бюджет 950 млрд. рублей дополнительных нефтегазовых доходов с начала года. Но с учетом падения мировых цен на нефть дополнительные доходы бюджета, которые сейчас идут на исполнение социальных обязательств и поддержку Крыма, могут резко сократиться.

"