Posted 3 августа 2021,, 07:54

Published 3 августа 2021,, 07:54

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Москва вышла на вторую строчку в рейтинге мировых цен на пентхаусы

Москва вышла на вторую строчку в рейтинге мировых цен на пентхаусы

3 августа 2021, 07:54
Москва заняла вторую строчку рейтинга среди крупнейших городов по наценке на пентхаусы. Стоимость одного квадратного метра в этих домах на 45% выше, чем в новостройках.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Knight Frank.

Первое место в рейтинге занимает Гонконг. Цены на пентхаусы в этом городе оказались на 59% выше, чем на другие квартиры в новостройках. А замыкает тройку лидеров Лондон, цены на пентхаусы в котором также почти на 45% выше, чем за квадрат в новостройке.

В числе городов с самыми дорогими пентхаусами также Нью-Йорк, где разница составляется 41%, Санкт-Петербург с наценкой в 39%, Сидней - 22%, и Сингапур - 7%.

Региональный директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева связала разницу стоимости пентхаусов с высоким спросом на них после пандемии. По ее оценкам, спрос на жилье большой площади, в том числе с террасами и верандами для обустройства лаунж-зон, вырос на 20%. На рынке недвижимости Москвы сейчас представлено 68 пентхаусов в 26 элитных проектах, четверть из которых расположена в Тверском районе, еще 18% - в Таганском районе, по 12% - на Арбате и в Пресненском районе.

Средняя цена одного квадратного метра такого жилья оценивается в 1,8 миллиона рублей. Это на 80% выше среднерыночной стоимости жилья. В ряде элитных пентхаусов цена "квадрата" достигает шести миллионов. А стоимость пентхауса может доходить до нескольких миллиардов рублей, добавил региональный директор департамента городской недвижимости компании Андрей Соловьев.

"