Posted 3 августа 2014,, 07:41

Published 3 августа 2014,, 07:41

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Первые данные «черных ящиков» Boeing 777: внештатной ситуации не было

Первые данные «черных ящиков» Boeing 777: внештатной ситуации не было

3 августа 2014, 07:41
Первые данные «черных ящиков» Boeing 777: внештатной ситуации не было
Сюжет
Авиация

Первые данные, полученные с «черных ящиков» малазийского Boeing 777, обнародовали международные эксперты. Предварительная расшифровка бортовых самописцев показала отсутствие внештатной ситуации во время полета, пишет газета New Sunday Times.

Последним зафиксированным разговором в кабине стал разговор экипажа с наземными службами авиаконтроля, пишет издание со ссылкой на источник в группе международных экспертов, расследующих причины трагедии. Также было установлено, что последний голос, прозвучавший в эфире, не принадлежал пилоту. «Одновременно ничего не указывает на то, что пилоты заметили либо почувствовали что-то», - отметил источник, не приводя более никаких деталей расследования, пишет ИТАР-ТАСС. «Это может означать, что произошедшее было большой неожиданностью», пишет издание.

По данным же New Sunday Times, на следующей неделе могут быть оглашены некоторые предварительные детали случившегося. Других деталей не сообщается.

Издание также указывает, что до сих пор неизвестно, сумели ли международные эксперты получить от украинской стороны запись разговоров диспетчеров с разбившемся лайнером.

Напомним, что самолет «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области 17 июля. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Связь с рейсом МН17 была потеряна, когда лайнер находился примерно в 50 км от российско-украинской границы. Правительство Малайзии потребовало от международных независимых экспертов провести всестороннее расследование причин трагедии.

Следствие рассматривает различные версии произошедшего, одна из основных - лайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух». Деятельность международной группы по расследованию причин авиакатастрофы на Украине координирует Совет по безопасности Нидерландов. Ранее министр безопасности и юстиции этой страны сообщил, что на подготовку окончательного доклада по причинам крушения Boeing может уйти год или даже больше.

На прошлой неделе информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины распространил информацию, что по данным бортовых самописцев, причиной разрушения и падения самолета стала «массовая взрывная декомпрессия» в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва.

Обнародованием этих данных остались недовольны в Нидерландском совете по безопасности (НСБ), который занимается выяснением причин авиакатастрофы. Там заявили, что раскрытие на данном этапе деталей данных «черных ящиков»
не идет на пользу расследованию, сообщает INTERFAX.RU. Комментируя заявления украинской стороны о причинах крушения, источник New Sunday Times заявил, что эта информация является неподтвержденной.

Однако еще 26 июля американский телеканал CBS, ссылаясь на близкий к расследованию европейский источник, сообщал, что данные самописцев подтверждают версию о том, что «Боинг» был сбит ракетой.

Т.

"