Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Стабфонд имени эмира

Стабфонд имени эмира

2 августа 2006, 20:00
Эмир Кувейта распорядился выплатить каждому жителю страны по 700 долларов. Это не компенсации и не прибавка к зарплатам и пенсиям, а просто подарок властей, который они преподносят населению довольно часто. Чиновники богатого нефтью государства уверены: каждый гражданин должен получить свою долю от продажи «национально

Сегодня объем российской нефтедолларовой «копилки» уже зашкалил за 2 трлн. руб. Если верить исследованию Всемирного банка, к 2030 году Стабилизационный фонд распухнет уже до 2,5 трлн., но не рублей, а долларов. Непонятно, что будут делать власти с этой уймой денег. Мысль вложить их куда-либо, кроме валютных счетов, правительство по-прежнему не прельщает. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, впрыскивание нефтедолларовой струи в российскую экономику разгонит инфляцию в разы. Руководство страны единодушно: Стабфонд будет распакован лишь в самые тяжелые для всех нас времена. Наступят они, судя по всему, нескоро. Цены на нефть растут, а правительство лишь повышает пошлины на экспорт «черного золота». С 1 августа, чтобы вывезти одну тонну нефти, углеводородным королям приходится платить государству 216,4 доллара (ранее экспортеры перечисляли 199,8 доллара). Часть этих денег прямиком отправится в казну, другая – в тот же Стабфонд.

Однако нефтяные ресурсы России небезграничны. По прогнозам специалистов, статус «нефтяной державы» мы должны потерять через 25 лет, то есть к 2030 году. Неудивительно, что западные эксперты просчитали, каков будет объем нашей «копилки» именно к этому сроку. Произойдет через четверть века и еще одно важное событие: к 2030 году, как считает председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, население страны сократится до 120 млн. человек, и при этом увеличится доля нетрудоспособных россиян. Иначе говоря, нас вообще станет меньше, а работать и вовсе будет некому. При этом, если верить аналитикам, государство будет сидеть на мели – качать нефтедоллары будет уже неоткуда.

Вот тогда-то, по словам экспертов, и настанет срок обратиться к усердно откладываемым в Стабфонд деньгам, которых к этому времени будет уже больше, чем по 20 тыс. долларов на каждого жителя страны, включая грудных младенцев. «Для руководства страны Стабфонд – это, прежде всего, возможное средство гашения социального недовольства, и когда через 25 лет закончится нефть, он станет самым верным орудием. Однако и тогда россияне точно не заживут, как арабские шейхи. Деньги будут использовать точечно и временно», – сообщила «Новым Известиям» депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

А вот директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский полагает, что власти не будут доводить дело до такого состояния. «Чиновники, несмотря на междоусобные баталии, все-таки понимают, что им никуда не деться, поэтому я думаю, что использование Стабфонда начнется раньше 2030 года, – рассказал ученый «НИ». – Уже сейчас часть денег «копилки» переправляется в Инвестфонд, откуда расходится по различным проектам. Нам, прежде всего, нужны высокие технологии, которые вкупе с ресурсосберегающими разработками позволят удвоить ВВП уже через 14 лет. Если же оставить, все, как есть, то удвоение нам светит лишь лет через 35». По словам специалиста, завидовать арабским странам не стоит. «Это обычная «голландская болезнь», когда в стране оказывается все больше денег, которыми она не в состоянии с толком распорядиться. Нам такой способ мгновенного удовлетворения не нужен, а если тратить деньги, то с пользой для России», – заключил г-н Дмитриевский.

"