Posted 3 июля 2020,, 13:47

Published 3 июля 2020,, 13:47

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Шубы будут в дефиците: СOVID-19 «выкашивает» фермы по разведению норок в Нидерландах

Шубы будут в дефиците: СOVID-19 «выкашивает» фермы по разведению норок в Нидерландах

3 июля 2020, 13:47
Тысячи норок, содержащихся на одной из голландских меховых ферм будут выбракованы в связи с массовым заражением зверьков коронавирусом

AFP сообщает об очередной вспышке на меховой ферме в Нидерландах, которая, возможно, приведет к быстрейшему закрытию кровавого промысла.

Ирина Зиганшина

Как уже сообщали «Новые Известия» в апреле в Нидерландах произошли первые случаи инфицирования ковидом на фермах по разведению норок. Помимо животных, были заражены и два работника, и это заставило ВОЗ объявить, что, вероятно, мы имеем дело с первым известным случаем передачи коронавируса от животного к человеку.Заражения продолжились на других фермах, врезультате были выбракованы тысячи норок.

Сегодня появилась новая информация о коронавирусной инфекции на норковой ферме: Министерство здравоохранения сообщает, что вспышка зафиксирована на ферме в Ландхорсте. Это юго-восток Нидерландов, регион, где ранее уже были инфицированы 17 других ферм. Как сообщают власти, инфекция была обнаружена потому, что у одной норки появились симптомы заболевания, а фермеры обязаны уведомлять об этом. В итоге болезнь была обнаружена у 18 животных, а всего на ферме 4300 норок, и все они в самое скорое время будут умерщвлены.

Закрытие ферм, на которых разводят животных, идущих на мех, в Нидерландах обсуждается уже давно, и коронавирус, вероятно, заставит голландцев ускориться. На прошлой неделе местные депутаты подавляющим большинством проголосовали за закрытие норковых ферм к концу года, а правительство заявило, что разрабатывает меры, которые помогут фермерам выжить после закрытия их бизнеса.

"