Posted 3 июля 2018,, 15:09

Published 3 июля 2018,, 15:09

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Беларусь ищет компромисс по ценам на газ

Беларусь ищет компромисс по ценам на газ

3 июля 2018, 15:09
Фото: rueconomics.ru
Как и всякий покупатель, Беларусь хочет покупать товар - в данном случае, российский газ - дешевле, утверждая что энергетический рынок Евразийского союза сформирован. "Газпром" же, как всякий продавец, хочет продать газ дороже и старается сделать цены "европейскими". К какому компромиссу придут стороны в 2019 году?
Сюжет
Газ

"Не скрою, что разногласия между сторонами всё ещё есть, но есть и время для поиска компромиссных решений, - говорит посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Мы всегда находили взаимоприемлемые варианты решения этого вопроса. Мы не требуем каких-то дотаций, мы исходим из того, что должен быть сформирован единый рынок газа, и все потребители, вне зависимости от местонахождения и национальной принадлежности, будут иметь равный доступ, равные ценовые условия к этим ресурсам".

Белорусская сторона отмечает, что единый рынок газа Евразийского союза со временем должен заменить взаимодействие в форматах "экспортер-импортер" и коммерческие переговоры с "Газпромом", и у всех стран союза должны быть "равные стартовые возможности", чтобы не "переводить вопросы цены на газ в политическую плоскость".

"Проблема в том, что наши белорусские коллеги хотят более низкую цену, "Газпром" же настаивает, чтобы цена была более-менее привязана к европейским показателям, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - "Газпром" в своих поставках прежде всегда ориентировался на некие европейские цены, с привязкой к валюте. Но это было до образования Евразийского союза. Минску же хочется, чтобы Белоруссия являлась, по сути, еще одним газовым поясом России в рамках единого энергетического рынка, который мы сейчас создаем. Исходя из этого, цена должна быть внутрироссийской и не привязанной к долларам".

Поэтому по мнению эксперта идет "нормальный торг" покупателя и продавца, и поскольку на кону стоят миллиардные суммы - переговоры по газу каждый раз проходят непросто. Что же касается единого энергетического рынка, то тут, несомненно, должны быть общие правила и в части газа, и в части других энергоносителей, но такого рынка пока нет:

"Формирование этого рынка запланировано на следующее десятилетие, пока что он отсутствует, отсюда сложности в договорном процессе. Но сегодня в рамках Союза мы уже строим другие отношения, поэтому и энергетический рынок между нашими странами будет трансформироваться", - заключает Сергей Пикин.