Posted 3 июля 2017,, 16:35

Published 3 июля 2017,, 16:35

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Банки "роют пассивы": россиянам возвращают возможность удобно жить в кредит

Банки "роют пассивы": россиянам возвращают возможность удобно жить в кредит

3 июля 2017, 16:35
Снижение "Сбербанком" ставок по большинству кредитных карт на 2-6 процентных пункта говорит об успешном прохождении страной "острой фазы" кризиса. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры Банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института Александр Щелканов.

"Действия "Сбербанка" идут в русле денежно-кредитной политики Банка России, направленной на снижение инфляции и стабилизацию экономики. Мы видим постепенное повышение макроэкономических показателей, а также снижение Центробанком ключевой ставки. При этом оправдываются инфляционные ожидания населения, а зарплатные ожидания при этом растут.

Говоря проще, все понимают: острая фаза кризиса пройдена, нужно как-то жить дальше. Банки, имея такую возможность, ставят на расширение кредитования среди физических лиц. Тем самым стимулируется потребительский спрос в экономике страны. Россиянам же снижение процентных ставок дает возможность вновь брать кредиты под "удобный" процент.

Сбербанк является флагманом на российском рынке, а значит, в течение квартала его конкуренты начнут снижение ставок по предлагаемым кредитам в "пластике". Решающий фактор – снижение ключевой ставки регулятором, это знак о стабилизации экономики. На фоне этого посыла мы уже наблюдаем постепенное снижение ставок по ипотеке и цен на жилье в крупных мегаполисах. Другой вопрос, сколько стабильное состояние продлится".

Полная версия здесь

"