Posted 3 июня 2020,, 11:06

Published 3 июня 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Польше захотели оштрафовать "Газпром" на 50 миллионов евро за "Северный поток-2"

В Польше захотели оштрафовать "Газпром" на 50 миллионов евро за "Северный поток-2"

3 июня 2020, 11:06
Фото: Neftegaz.RU
Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) завело дело против российской компании "Газпром" из-за ее отказа сотрудничать по антимонопольному расследованию в связи со строительством газопровода "Северный поток-2".
Сюжет
Газ

Отмечается, что по этому делу "Газпрому" может грозить штраф в размере до 50 миллионов евро. Польша долгое время оставалась как одним из потребителей российского газа, так и одной из важных стран для его транзита в Западную Европу, хотя ее положение было не так монополистично как у Украины и Белоруссии. При транзите российского газа через Белоруссию дальше он мог попадать в Европу только через Польшу, но при украинском маршруте транспортировки - помимо Польши и через Словакию, Венгрию и даже Румынию. В последние годы Россия смогла наладить маршруты поставок своего газа в обход транзитных стран через Балтийское море непосредственно в Германию и через Черное море - в Турцию.

"Президент UOKiK Томаш Хростный заявил, что "правила ясны и одинаковы для всех", и "российский газовый гигант не может стоять выше закона", - сообщает телеканал "Дождь".

Польский антимонопольный регулятор начал расследование в отношении "Газпрома" и европейских инвесторов трубопровода "Северный поток-2" еще два года назад. Свою позицию UOKiK объяснила тем, что финансирование строительства трубопровода может привести к ограничению конкуренции и доминированию "Газпрома" на рынке поставок газа в Польшу. При этом известно, что в последние годы в Польше озадачились прокладкой своей трубы по дну Балтийского моря по поставкам газа с месторождений Норвегии.

В феврале нынешнего года UOKiK попросила компанию "Газпром" предоставить информацию о контрактах, заключенных с инвесторами "Северного потока-2", но российская сторона отказалась удовлетворить этот запрос. Критика "Северного потока-2" также звучит со стороны США, где считают, что запуск трубопровода усилит зависимость Европы от российского газа и лишит Украину доходов от газового транзита. Очевидно, что свою часть доходов при этом потеряет и Польша.

При этом продлевать истекающий газовый контракт с Россией Польша не намерена, отмечая, что теперь будет использовать мощности газопровода на аукционах. Для "Газпрома" это означает существенное увеличение расходов на транзит через Польшу.

"