Posted 3 июня 2015,, 18:16

Published 3 июня 2015,, 18:16

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Качество российских запасов нефти снижается

3 июня 2015, 18:16
Качество российских запасов нефти снижается

Качество российских запасов нефти снижается. Но несмотря на это Россия по итогам мая стала мировым лидером нефтедобычи и продолжает наращивать добычу и экспорт нефти.

Лидеры российской нефтяной отрасли отмечают падение качества запасов нефти. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, компании должны постепенно замещать выбывающие традиционные запасы за счет трудноизвлекаемых(ТРИЗ). Он отметил, что речь о масштабной разработке ТРИЗ в ближайшие годы не идет - традиционных запасов хватит еще на несколько десятилетий. Однако никак нельзя допустить резкого снижения запасов на балансе. Таким образом, существует необходимость проведения разведочного бурения, чтобы понимать, насколько рентабельной будет добыча.

По словам Тануркова, без налогового стимулирования уже сейчас компании не смогут разрабатывать ТРИЗ в будущем, так как себестоимость добычи там выше, а рентабельность, соответственно, меньше.

Как ранее отметил глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков, все нефтяники России сталкиваются с проблемой ухудшения качества сырья, конкретно у ГПН оно за последние два года упало вдвое. В связи с этим компания развивает высокотехнологичное бурение: сейчас на его долю приходится 40% от пробуренных в прошлом году скважин.

«Дальнейшая работа с трудноизвлекаемыми (ТРИЗ) запасами возможна за счет как применения новых технологий, так и налогового стимулирования», — считают в «Газпром нефти», передает Газета.ру.

Также Дюков считает, что эффективное освоение ТРИЗ возможно лишь при введении налога на финансовый результат (НФР). Он должен заменить действующий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который компании платят по факту добычи нефти, а НФР они будут платить уже по итогам ее реализации. Стоит отметить, что в настоящее время правительство рассматривает этот вопрос. Ранее Минфин выступил против этого, опасаясь выпадения бюджетных доходов.

В апреле вице-президент «ЛУКойла» по геологоразведке и добыче Ильи Мандрика привел следующие данные: активные запасы компании выработаны на 68% и составляют 1,077 млрд т нефти, в то время как трудноизвлекаемые запасы (высоковязкая нефть и нефть из коллекторов с низкой проницаемостью) выработаны только на 38% и составляют 1,775 млрд т.

По данным министерства природных ресурсов, на сегодняшний день доля трудноизвлекаемых в структуре российских запасов углеводородов превышает 60%. Пи этом их необходимо вовлекать в разработку, так как традиционные запасы исчерпываются. Российские нефтяники осваивают ТРИЗ, отмечают представители ведомства.

«Смещение приоритетов в сторону наращивания и освоения трудноизвлекаемых запасов потребует новых подходов к проведению геологоразведки, классификации и оценке ресурсов», — отметили в министерстве, передает Газета.ру.

По мнению специалистов, росту добычи нефти и газа из нетрадиционных источников должна способствовать полигонная отработка технологий. Так, с целью разработки и внедрения технологий по извлечению ТРИЗ сегодня в стране формируются специальные полигоны в Томской области, ХМАО, Татарстане. Кроме того, по мнению Ильи Мандрика, необходимо наращивать объемы бурения, применять новые технологии, что требует увеличения инвестиций

Отметим, что в мае текущего года Россия была признана мировым лидером по добыче нефти. За месяц Россия добыла 45,288 млн т нефти, что на 1,6% превышает результаты за аналогичный период 2014 года. С начала года производство нефти в РФ составило 220 млн т, увеличив его на 1,1% к году.

Экспорт российской нефти, по данным Минэнерго, за пять месяцев 2015 года вырос на 5,8% и составил 99,8 млн т. В мае зарубежные поставки выросли на 5%, до 20,05 млн т.

По словам аналитика банка «Уралсиб» Алексея Кокина, рост нефтедобычи в мае обеспечила общая добыча более мелких компаний, проходящих у ЦДУ ТЭК по графе «прочие». Среди крупных компаний рост продемонстрировала только «Газпром нефть».

К.

"