Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Апрельский обвал

Апрельский обвал

2 июня 2015, 21:00
Отечественная экономика в апреле продемонстрировала худшие показатели за последние несколько лет. К такому выводу пришли аналитики РИА Рейтинг, изучив свежую статистику Росстата и Минэконоразвития. Цифры касаются ключевых параметров вроде ВВП, который в годовом измерении снизился на 4,2%. Спад произошел почти во всех с

Между тем в апреле среднемесячный курс рубля по отношению к доллару укрепился по сравнению с мартовским значением на 12%, за этот же период цена нефти Urals выросла на 8,6%. Эти два исключительно важных для российской экономики индикатора, казалось бы, давали надежду на ее постепенное восстановление. Тем более что финансовые власти страны сделали в последнее время ряд обнадеживающих заявлений.

Например, первый вице-премьер Игорь Шувалов на днях заявил: «Постоянное апеллирование к кризису уже неуместно. Необходимо переходить к повестке развития».

Отказался драматизировать ситуацию и глава МЭР Алексей Улюкаев. «Рецессия будет носить краткосрочный характер, а в третьем-четвертом квартале экономика начнет расти», – заявил министр, выступая в марте с лекцией в университете Боккони в Милане.

Однако апрельская статистика заставляет предположить, что в реальности события развиваются несколько иначе. Одним из самых удручающих обстоятельств стало падение инвестиционного спроса. Причем оно ускоряется: в апреле спад инвестиций в основной капитал составил в годовом измерении 4,8% против 2,7% в марте и 4,3% в феврале. Как видно, понижение процентной ставки Центробанком на 4,5 процентного пункта с начала года пока никак на этом процессе не сказалось.

Резко ухудшилась и динамика оборота розничной торговли, который в апреле сократился почти на 10%, что явилось рекордным показателем с 1999 года. При этом в структуре розничной торговли продажи непродовольственных товаров падают быстрее, чем продовольственных. Тогда как в докризисный период наблюдалась обратная тенденция. В немалой степени это обусловлено двумя факторами – снижением реальных располагаемых доходов населения и снижением потребительского кредитования.

Не радует и промышленность, снизившая в апреле объем своего производства на 4,5%. Причем в семи отраслях обрабатывающего сектора, включая металлургию, спад составил около 10% и более, а в транспортном машиностроении – 22,2%. В прошлом году эта отрасль была самой быстрорастущей – за счет оборонного заказа.

Несмотря на постепенное восстановление нефтяных цен, не очень хороши дела и во внешней торговле: экспорт упал на 31,3%, импорт – на 41,8%, сальдо торгового баланса – на 16,7%.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, по итогам мая динамика едва ли изменится к лучшему. Предварительные данные по производству электроэнергии и погрузке железнодорожного транспорта свидетельствуют, что спад ВВП может оказаться еще глубже, чем в апреле, если не произойдет активизации потребительского спроса.

С такой оценкой согласен и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Мы находимся на траектории спада. Дно не достигнуто, – отметил он в комментарии для «НИ». – Да, пока ситуация не обвальная, но это как раз расхолаживает, убаюкивает. Ухудшение может идти постепенно, в течение длительного времени. И в итоге мы получим по-настоящему серьезное падение».

На вопрос, почему столь велик разрыв между заявлениями государственных лиц и подлинным положением в экономике, собеседник «НИ» ответил: «Действительно, на словах ситуация выглядит лучше, чем в реальных статистических данных. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что и рубль укрепился, и нефть подорожала. Конечно, такой инструмент, как вербальная интервенция, имеет право на жизнь. Другое дело, что она должна быть обоснованной, в противном случае она не достигает своей цели и приносит больше вреда, чем пользы».

"