Posted 3 июня 2009,, 06:55

Published 3 июня 2009,, 06:55

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Опечатки в судебных документах стоили «Русснефти» 810 млн. рублей

Опечатки в судебных документах стоили «Русснефти» 810 млн. рублей

3 июня 2009, 06:55
Опечатки в судебных документах стоили «Русснефти» 810 млн. рублей
Сюжет
Суды

Из-за опечаток в постановлении суда по делу о претензиях ФНС компания «Русснефть» недосчиталась 810 миллионов рублей.

Как пишет газета «Ведомости», в прошлом году компания судилась с ФНС по налоговым претензиям за 2003–2005 годы почти на 20 миллиардов рублей (без учета встречных исков налоговиков). Сначала она проиграла и выплатила весь долг, но потом добилась в Высшем арбитраже возврата 12,2 миллиарда рублей. Эта сумма могла быть примерно на 810 миллионов рублей больше, если бы не ошибки в постановлениях суда.

Двадцать восьмого октября, когда президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) слушал два из многочисленных дел «Русснефти», по обоим были вынесены решения с арифметическими ошибками. В одном — в пользу налоговиков (как раз по сумме долга «Русснефти»), сообщила представитель суда Анна Ковалева. В другом — в пользу «Русснефти» (по встречному иску ФНС). Это были просто опечатки, которые, видимо, появились при подготовке проектов постановлений, объясняет она.

Арбитраж предложил сторонам уточнить налоговые обязательства, но они предпочли дождаться уточняющего судебного акта. И 26 мая Высший арбитражный суд вынес новые постановления — с исправлениями, добавляет Ковалева.

Подобные ошибки встречаются в практике Высшего арбитражного суда очень редко и всегда исправляются, уверяет Ковалева.

Как сообщает газета со ссылкой на анонимного сотрудника ВАС, судей никто к ответственности не привлекает: «Все мы люди». Но галочка ставится и, если таких ошибок будет много, это сказывается на карьере судьи, на его зарплате, добавляет источник.

Судя по архивам решений, все суды путают номера дел, даты постановлений, имена представителей истцов и ответчиков, рубли с долларами. Иногда за счет постоянного копирования меняются названия сторон. Последняя опечатка на миллиарды рублей в Московском регионе была в деле Межпромбанка против департамента градостроительной политики Москвы. В 2004 году ФАС МО постановил взыскать с банка 3,23 миллиарда рублей вместо 323 миллиона рублей. Ошибку исправили примерно через месяц, напоминает издание.

"