Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Карточка на память

2 июня 2008, 20:00
Вчера комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу распространила заявление, в котором говорится о необходимости адресной поддержки малообеспеченных слоев населения в связи с ростом цен на продукты питания. Слова «карточки» или «талоны» в заявлении не встречаются, з

Слухи о введении продовольственных карточек в нашей стране ходят уже довольно долго. В мае председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев превратил их в предмет острой дискуссии. Он заявил, что карточки (или их аналоги) частично нейтрализуют растущие цены на продукты питания. Депутат даже выделил группы населения, которые смогут покупать продовольствие по более низким ценам: одинокие и неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, многодетные и неполные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами. Но эту инициативу многие члены правительства восприняли «в штыки». Чиновники говорят о возможных злоупотреблениях, уверяя при этом, что словосочетание «продуктовые карточки» вызывает негативные воспоминания и унижает достоинство россиян.

Вчера дискуссия продолжилась. В своем заявлении комиссия РССП по АПК констатировала, что «замораживание цен не привело к снижению инфляции, а его отмена спровоцировала новый виток роста цен». Поэтому, полагают аграрии, необходима адресная поддержка малоимущих. О карточках как таковых ничего не говорится, однако упоминается опыт США, где с 1939 года действует система food stamps. Раньше это были обычные бумажные талоны, но со временем они трансформировались в дебетовые карты, на которые государство ежемесячно переводит деньги на покупку товаров первой необходимости. Поскольку наши малоимущие банковскими карточками, как правило, не пользуются, есть основания предполагать, что в России речь пойдет снова о недоброй памяти талонах.

Проблема действительно есть. По данным Росстата, инфляция с 20 по 26 мая составила 0,3%. Заметнее всего подскочили цены на рис (2,8%), пшено и сахарный песок (1,5% и 1,4%). Сосиски, соль, печенье, вермишель и подсолнечное масло подорожали на 0,8–1%, мука и хлеб – на 0,5–0,6%. Это, как можно заметить, в основном рацион тех, кто нуждается в деньгах. Общий же рост цен на продукты в 1,2% за 26 дней мая уже превысил прогноз МЭР на весь месяц – там майскую инфляцию ожидали на уровне 1–1,1%. По сведениям Союза потребителей России, 20% населения страны живут за чертой прожиточного минимума. А по подсчетам независимых экспертов, осенью прошлого года 12% россиян испытывали трудности с покупкой еды, и больше половины наших граждан недоедали мяса и рыбы.

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов считает идею введения карточек позитивной, видя ее плюс именно в адресной поддержке малоимущих, которая отчасти улучшит их рацион питания. «Замороженные» продукты мог покупать гражданин с зарплатой в 205 тыс. руб. и в 5 тыс., а это несправедливо. Здесь же помощь будет направлена тем, по кому рост цен на продукты «бьет» сильнее всего. Никаких разумных аргументов против этой меры я не встречал, кроме разговоров об исторической памяти», – рассказал «НИ» эксперт. По его мнению, для эффективной работы механизма необходимо хорошо проинформировать людей о целях проекта, и главное – избегать слов «карточки» или «талоны».

А председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин во вчерашнем заявлении в первую очередь видит прямой интерес агробизнеса. Ведь по карточкам будут выдаваться социально значимые продукты российского производства, что гарантирует обеспеченный спрос. «Адресная защита малоимущих – самый экономичный способ для их поддержки. Выделенные деньги будут на 100% использоваться целевым образом», – заявил «НИ» экономист. Вместе с тем он полагает, что государство вряд ли на это пойдет.

"