Posted 2 июня 2005,, 20:00

Published 2 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

ЖК-телевизоры будут дешеветь

2 июня 2005, 20:00
На Западе обостряется война за покупателя, которую ведут между собой производители бытовой электроники. Главное оружие – снижение цен при сохранении и даже улучшении качества.

По данным инвестиционного банка Lehman Brothers, по всему миру доля продаж телевизоров с кинескопом составляет пока 90%. Однако в ближайшее время она должна упасть до 81%, потому что ожидается существенное снижение цен на телевизоры с жидкокристаллическими экранами. В прошлом году в развитых странах ЖК-аппараты со средней диагональю (50–63 см) уже подешевели почти на треть, но все же они до сих пор остаются приблизительно в два раза дороже, чем «ящики» с традиционными кинескопами. Ожидаемое снижение цен, как прогнозируют маркетологи, будет сопоставимо с прошлогодним, поэтому и изменится структура продаж.

В России ЖК-телевизоры покупают пока лишь состоятельные граждане. По словам президента Ассоциации торговых компаний и производителей бытовой электроники (РАТЭК) Александра Пляцевого, у нас в стране снижение цен на такие аппараты произойдет с опозданием в пару месяцев по сравнению с Европой и США. «Это закономерное опоздание, связанное с доставкой и отгрузкой в Россию новой техники», – пояснил специалист «НИ». Однако у нас снижение стоимости будет не таким существенным – до 10%. Что касается массового спроса на ЖК-телевизоры и резкого обвала цен, то это, по словам г-на Пляцевого, произойдет года через три. Тогда стоимость жидкокристаллических панелей практически сравняется со средней стоимостью хорошего телевизора с кинескопом.

"