Posted 3 мая 2022,, 13:10

Published 3 мая 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Порт Роттердама

В порту Роттердама ждут танкеры с российской нефтью

3 мая 2022, 13:10
Фото: Соцсети
Порт Роттердама
В настоящее время в порт голландского Роттердама идут не менее восьми танкеров, перевозящих нефть из России. Администрация гавани выразила желание их принять.
Сюжет
Санкции

РИА Новости со ссылкой на Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию (NOS) сообщает, что пять танкеров уже уведомили администрацию порта о скором прибытии. Эти танкеры должны войти в порт уже в ближайшие дни.

Как стало известно, посольство Украины призвало голландцев не пускать в порт эти суда, но призыв был оставлен без внимания.

Представитель портовой администрации заявил, что пока танкеры не попали под действие санкций, они приветствуются в гавани Роттердама. Голландские профсоюзы отмечают, что юридически бойкот судов с российской нефтью не представляется возможным.

По сообщению NOS, нефть из России очень важна для королевства — по состоянию на конец прошлого года четверть импортируемых в Нидерланды нефтепродуктов происходила из России. Доля российского продукта в завозимой голландцами сырой нефти составляет 30%, и за первый месяц проведения спецоперации на Украине импорт сырой нефти из РФ практически не пострадал.

"