Posted 3 мая 2019,, 09:17

Published 3 мая 2019,, 09:17

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Интернет-торговлю хотят обложить очередной пошлиной

Интернет-торговлю хотят обложить очередной пошлиной

3 мая 2019, 09:17
Фото: cczy.livejournal.com/profile
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров выступила с обращением к правительству и "Почте России", в котором предложила установить единую пошлину на все посылки из-за рубежа, в которых переправляются покупки из иностранных онлайн-магазинов.

"Увеличением всевозможных налогов и введением новых поборов в последнее время никого не удивить. Но вот что реально изумляет, так это попытки "обоснования" этих нововведений, - пишет в своем Живом Журнале Владислав Никольский. - И вот новый сюрприз.

И правительство, и "Почта России" обрадовались, что говорит о том, что данная "инициатива" была спущена этой самой АКИТ сверху. Попробуйте, к примеру, выступить с предложением повысить минимальную оплату труда, вас и слушать никто не станет. А тут - пожалуйста, все рады удовлетворить просьбу.

Я в иностранных Интернет-магазинах ничего не покупаю, так что не особо в курсе ситуации. Но, как мне удалось понять, порывшись в Сети, смысл следующий. До этого года такие посылки с товарами на сумму до 1000 евро налогом не облагались. С текущего года максимальная льготная сумма снижена до 500 евро. Предложение было ввести налог на посылки (кроме предметов для личного пользования) в размере 20% от стоимости. Но вроде бы сошлись на том, что налог придётся платить за все посылки, которые пересекают границу для вручения россиянам, но меньше - всего 15%.

Цены в магазинах на территории России постоянно растут, однако заработные платы большинства людей не увеличиваются совсем, либо же они становятся больше, но слишком незначительно. В эти сложные для всей страны (кроме отдельных категорий граждан) времена многие открыли для себя торговую площадку AliExpress, где товары стоят намного меньше, чем где-либо ещё, а за их доставку отвечает "Почта России".

Как ранее сообщали многие СМИ, "наша "Почта России" в полном шоке от удивительного поступка крупнейшего китайского онлайн-магазина AliExpress"... Что же так шокировало наших трудяг - почтовиков? По их данным, за период с января по сентябрь 2018 года госпочта успешно обработала 258,9 млн почтовых отправлений международного уровня, которые прибыли на территорию РФ. Данная цифра оказалась на 25% больше, чем за период годом ранее. Если же сравнивать её с показателями 2016 года, то рост числа посылок составил 56%.

Государственная почтовая служба убеждена в том, что количество посылок увеличивается исключительно благодаря торговой площадке AliExpress. Организация "Почта России" в полном шоке от того, как данному онлайн-магазину удаётся наращивать продажи и увеличивать число постоянных покупателей. Так, если еще в 2016 году доля посылок из Китая составляла 89%, то теперь это уже 94%...

Практически все покупки доставляет "Почта России" (кстати, не бесплатно!), то есть единственная в стране почтовая служба, услугами которой вынуждены пользоваться все россияне. Специально ради того, чтобы поспевать за китайским онлайн-магазином, было увеличено количество авиарейсов из Китая, открыты новые сортировочные центры, а также запущен маршрут доставки из Владивостока в Москву по железной дороге. Перетрудились, родимые. А чужой успех, как известно, некоторым спать не даёт.

По заявлению АКИТ в настоящее время существует вопиющая несправедливость - российские интернет-магазины платят НДС, а китайские нет. И вот только для того, чтобы справедливость восстановить, хотят заставить китайцев платить внутренний российский налог.

Это ложь и полнейший абсурд. Во-первых, НДС взимается со сделок, проводящихся на территории РФ. А купля-продажа в иностранных интернет-магазинах оформляется на их территории и налоги там платятся по местным законам их стран. Во-вторых, выражение "заставить иностранные магазины платить НДС" - это абсолютный бред. В случае принятия этого Закона НДС будут платить получатели, то есть мы с вами, а никак не иностранцы.

Когда от имени государства кто-то принимает закон (положение, инструкцию) в интересах частного бизнеса за счёт населения, то резонно возникают предположения о возможности коррупционной составляющей в этих действиях. Качают, качают из нашей страны, из нашего народа всё, что только можно, и всё им мало".

"Идею изучат Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и "Почта России", - сообщает газета "КоммерсантЪ". - Участники рынка трансграничной торговли, объем которого в 2018 году достиг 316 млрд руб., уже оценили ее резко негативно и сомневаются, что государство в итоге согласится на столь жесткие ограничения.

"Еще одна причина: Китай — очень большой друг России. Пока ситуация в корне не изменится, никакой закон, ущемляющий китайского продавца, принят не будет. Если введение сбора все же одобрят, неизбежен рост цен для конечного потребителя.", - комментирует руководитель кластера "Электронная коммерция" Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов.

"