Posted 3 апреля 2018,, 10:53

Published 3 апреля 2018,, 10:53

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Эксперт: Проект АЭС "Аккую" в Турции стабилизирует отношения Москвы и Анкары

Эксперт: Проект АЭС "Аккую" в Турции стабилизирует отношения Москвы и Анкары

3 апреля 2018, 10:53
Проект АЭС "Аккую", которая будет строиться Россией в Турции, важен и в экономическом, и в политическом смысле, так как работает на стабилизацию отношений Москвы и Анкары. Такое мнение высказал директор Центр изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Турции этот проект важен, так как удовлетворяет растущие потребности - спрос на электроэнергию растёт очень быстро. Для России "Аккую" представляет ценность в смысле развития атомной отрасли и реализации проектов в разных регионах мира, отработки имеющихся технологий. Тот уникальный технологический потенциал, который есть у России в атомной отрасли, нужно использовать на практике. "Росатом", как известно, является мировым лидером по числу построенных в мире АЭС, и станция в Турции - один из таких проектов", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Особенность "Аккую" - в принципиально новом подходе к реализации. Если раньше ответственность застройщика лежала именно на постройке объекта, то данная АЭС строится по принципу "строй - владей - эксплуатируй" - "Росатом" отдаёт заказчику не станцию, а её продукты, электроэнергию, пояснил Кулагин.

Также эксперт отметил, что "Аккую" - проект долгоиграющий, и рассматривающий привлечение других участников, что целесообразно, так как позволяет диверсифицировать инвестиционную нагрузку и снизить дальнейшие риски.

"Очевидный тезис - если хочется меньше рисков и поводов для конфликтов с соседними странами, развивайте экономическое сотрудничество, это работает на стабильность взаимоотношений. В данном случае энергетические проекты, такие, как АЭС и газопроводы, служат фактором стабилизации, так как в случае обострения страдают обе стороны", - отметил Кулагин.

Полную версию материала можно найти здесь.

"