Posted 3 апреля 2017,, 18:51

Published 3 апреля 2017,, 18:51

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

"Татнефть" попытается взыскать с Украины $144 млн в суде США

"Татнефть" попытается взыскать с Украины $144 млн в суде США

3 апреля 2017, 18:51
Фото: татнефть
«Татнефть» направило ходатайство в американский суд для взыскания с Киева 144 миллионов долларов.
Сюжет
Деньги

Иск был направлен в федеральный окружной суд по округу Колумбия для исполнения Украиной арбитражного решения от 29 июля 2014 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз на сайте «Татнефти».

«Основанием для вынесения арбитражного решения на сумму 144 миллиона долларов стало нарушение Украиной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение "Татнефти" его акционерной доли в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ», — говорится в сообщении.

Решение было принято на основании Арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли в Париже составом из трех арбитров по результатам рассмотрения иска «Татнефти», касающегося вооруженного захвата в октябре 2007 года «Укртатнафты», владеющей нефтеперерабатывающим заводом.

В «Татнефти» настаивают на том, что в результате последовавшей за этим «серии юридических приемов и судебных процессов» со стороны украинских госорганов российская компания лишилась акций «Укртатнафты». Ценные бумаги перешли в собственность группы «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, что в июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения и присудил «Татнефти» компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты. Украина пыталась оспорить это решение в апелляционной инстанции, но безрезультатно. «Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

"