Posted 3 апреля 2017,, 06:15

Published 3 апреля 2017,, 06:15

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Шойгу отказался от системы ЖКХ, введенной Сердюковым

Шойгу отказался от системы ЖКХ, введенной Сердюковым

3 апреля 2017, 06:15
Минобороны РФ проведет реформу ведомственного ЖКХ, которая должна значительно снизить коррупцию и повысить контроль над расходами.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

«Ъ» уточняет, что смысл этой реформы сводится к отказу от аутсорсинга и переходу на прямые контракты с поставщиками. Новая система строится вокруг специально созданного ФГБУ "Фонд жилищно-коммунальных услуг", которое уже взяло на себя функции некоторых подразделений холдинга "Гарнизон".

Министр обороны Сергей Шойгу направил "в порядке информации" президенту Владимиру Путину письмо "О повышении эффективности холдинга АО "Гарнизон"", в котором сообщается о результатах анализа ситуации, которая сложилась сфере ЖКХ.

"Модель аутсорсинга с первых дней своего существования стабильно приводит к отрицательным показателям деятельности, наличию долгов перед ресурсоснабжающими организациями и регионами РФ",— заявил министр.

Он также добавил что такая модель "требует постоянного административного вмешательства органов военного управления в вопросы безаварийного обслуживания ЖКХ". То есть, чтобы исключить цепочку посредников, военные решили создать отдельное ФГБУ, что значит полный отказ от аутсорсинга.

"Реализация указанных подходов позволит повысить контроль над расходованием средств в сфере ЖКХ, доведением их до конечных получателей, а также исключить коммерциализацию деятельности подразделений Минобороны и значительно снизить коррупционную составляющую",— сообщает в письме Шойгу.

Отметим, что система аутсорсинга была введена бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым в 2008 году для «приведения армии к новому облику». Экс-министр считал, что нужно освободить армию от несвойственных функций, то есть позволить военнослужащим заниматься боевой подготовкой, в то время как остальные вопросы будут решать гражданские.

Некоторые источники «Коммерсанта» в ведомстве утверждают, что вопрос о переходе армии на инсорсинг был решен Сергеем Шойгу 23 декабря 2016 года по результатам проверки системы аутсорсинга.

Однако при отказе от аутсорсинга нужно учесть одну проблему: до сих пор окончательно не решен вопрос с долгами, которые подведомственные Минобороны компании копили перед снабжающими организациями с 2009 года.

"