Posted 3 апреля 2017,, 05:40

Published 3 апреля 2017,, 05:40

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Руководство Нацбанка Украины заподозрили в растрате миллиардов гривен

Руководство Нацбанка Украины заподозрили в растрате миллиардов гривен

3 апреля 2017, 05:40
Фото: gottstat.com
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет законность Руководство Национального банка Украины (НБУ) на причастность к растрате миллиардов гривен, выделенных на рефинансирование коммерческих банков.
Сюжет
Банки

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, сообщает РИА Новости.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с растратой средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование", — сказал Сытник.

Ранее СМИ сообщали, что в помещении Нацбанка проводились обыски, в результате которых был изъят ряд документов. В НАБУ заявили, что обыски проводятся в связи с расследованием уголовного дела о злоупотреблении должностными лицами Нацбанка своим служебным положением в интересах третьих лиц.

Мы проверяем законность трат средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", — заявил глава НАБУ.

Он подчеркнул, что "сумма убытков в результате этих действий - миллиарды".

При этом Сытник не назвал конкретных фамилий из руководства Нацбанка Украины, причастных к растрате миллиардов.

"Мы не говорим о конкретных должностных лицах. Мы говорим о том, что такие огромные потоки не могут обойтись без участия руководства Нацбанка. На причастность к этим действиям будет проверяться фактически все руководство (НБУ)", - отметил Сытник.

"