Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В стране растет спрос на золото

2 апреля 2015, 21:00
В стране растет спрос на золото

Производство золота в России в январе-феврале 2015 года составило 28 тонн. Об этом говорится в сообщении Минфина, который представил статистику по добыче в нашей стране драгоценных металлов. По информации ведомства, в прошлом году отечественные аффинажные заводы произвели золота 288 тонн, серебра – 1 тысячу тонн.

По добыче золота Россия вышла на второе место в мире, опередив Австралию и пропустив вперед лишь Китай – 466 тонн. В условиях нынешнего кризиса спрос на этот благородный металл заметно вырос, причем не только со стороны финансовых институтов, но и со стороны авиационной, космической, ювелирной промышленности, а также медицины. В России, кстати, на технические нужды расходуется 55–60% всего количества потребленного золота, а на изготовление ювелирных изделий – 40–45%.

По мнению главного исполнительного директора канадской золотодобывающей фирмы Kinross Gold Corporation Пола Робинсона, развитие сектора может принести нашей стране дополнительный ежегодный доход в 1,5 млрд. долларов. Однако для этого необходимо модернизировать систему документооборота в отрасли, привести ее в соответствие мировым стандартам и привлечь новых инвесторов.

«В последние 20 лет геологоразведка в России производилась в очень ограниченных масштабах, – заметила в комментарии для «НИ» аналитик Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова. – Мы участвовали в заседаниях Minex Russia, это российский горный клуб, и там звучало много жалоб. Говорилось о том, насколько плох у нас бизнес-климат, о бесконечных проблемах с налогообложением, о неэффективности нашего законодательства. У нас в отрасли проблема – в отсутствии гарантий: тот, кто находит месторождение, не обязательно получает первоочередной доступ к его разработке. Крупнейшие мировые золотодобывающие компании буквально стоят на границах России и ждут, когда ситуация хоть немного исправится. Они считают, что российские золотые запасы сильно недоразведаны».

"