Posted 3 апреля 2014,, 07:34

Published 3 апреля 2014,, 07:34

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

ЦБ отказывается создавать НПС на базе Сбербанка

3 апреля 2014, 07:34
ЦБ отказывается создавать НПС на базе Сбербанка
Сюжет
Деньги

Центральный банк выступил с предложением сделать оператором национальной платежной системы (НПС) некоммерческую организацию, которую он учредит совместно с банками и платежными системами, в том числе иностранными, говорится в поправках к закону об НПС первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

Согласно планам регулятора, учредителями оператора НПС также станут кредитные организации и другие платежные системы, в том числе иностранные. Создание НПС позволит снизить зависимость российского карточного рынка от международных систем, уверены в ЦБ.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф говорил, что НПС может быть создана на базе Универсальной электронной карты (УЭК) и разработанной кредитной организацией системы «Про100». По его словам, компания максимально готова к этому и реализовать проект можно уже через полгода.

Ранее Президент Владимир Путин поручил Центробанку и правительству в течение месяца подготовить все необходимые решения по созданию национальной платежной системы на базе УЭК. О необходимости ее создания заговорили после введения американских санкций, когда крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд российских банков.

Г.

"