Posted 2 апреля 2006,, 20:00

Published 2 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Еще раз про вино

Еще раз про вино

2 апреля 2006, 20:00
В минувшие выходные молдавский и грузинский алкоголь исчез с прилавков большинства сетевых супермаркетов. Продавцы средних и мелких магазинов ждут, что со дня на день очередь дойдет и до них. Тем временем Минсельхоз Грузии направил на экспертизу в Европу продукцию 10 винодельческих компаний страны. По мнению экспертов,

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили, анализ качества грузинских вин будут проводить специалисты Великобритании, Швейцарии и Германии. «Мы намерены доказать, что наши вина являются качественными и разговоры о том, что они вредны для здоровья, не соответствуют действительности», – подчеркнул он. По его словам, результаты анализов европейских лабораторий поступят в Тбилиси через десять дней после проведения экспертизы. Реакция наших чиновников уже известна. Смысл ее в том, что в Европу и в Россию могут быть поставлены абсолютно разные по качеству экземпляры продукции.

Эксперты подтверждают, что подобный трюк возможен, однако и действия самого Роспотребнадзора доверия у них не вызывают. «Вина, поставляемые на продажу в Россию и на экспертизу в Европу, на самом деле могут быть совершенно разными по качеству, – сообщил «НИ» директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. – Но в России подобные проверки и экспертизы происходят по той же самой схеме. Далеко не всегда можно выяснить, какие бутылки попадают в Роспотребнадзор: те же, что идут в розницу, или какая-то особая партия».

К санитарному ведомству Геннадия Онищенко у участников и аналитиков рынка вообще много вопросов. Они не раз отмечали, что «паленые» молдавские и грузинские вина производятся, как правило, вовсе не в соседних странах, а в подмосковных подвалах. На ввезенный непосредственно из Молдавии и Грузии алкоголь жалоб, по их словам, в последние годы не было. «В данной ситуации я склонен доверять не Роспотребнадзору, а легендарному виноделу – доктору наук, вице-президенту Московской Лиги виноделов Николаю Мехузла, который всю последнюю неделю говорит о том, что никакого повышенного содержания пестицидов в винах двух соседних стран быть не может», – продолжает Вадим Дробиз. Г-н Мехузла же, в свою очередь, убежден, что современная винная промышленность – как Молдовы, так и Грузии – не представляет сегодня практической опасности. Это связано с тем, что крестьянство в обеих странах настолько бедное, что просто не в состоянии дополнительно закупать, к примеру, те же пестициды, чтобы повышать урожайность своих виноградников. «Запретные» же постановления г-на Онищенко ученый квалифицирует как «грубую кампанейщину».

У специалистов есть и еще одно основание сомневаться в добросовестности запретителей. Дело в том, что самым принципиальным в России считается Роспотребнадзор Татарстана. Недавно появилась информация об объемах некачественного вина, выявленного в республике в 2005 году. Список состоял из 300 тыс. бутылок, в содержимом которых были обнаружены синтетические красители. 72% «паленого» товара приходилось на российских производителей, 18% – на молдавских, 8% – на грузинских, по 1% – на украинских и болгарских. «Если Роспотребнадзор действительно заботится о здоровье потребителей, то почему из продажи не изымаются российские вина, почему не производятся масштабные проверки, – удивляется Вадим Дробиз. – Или ведомство просто выполняет чей-то политический заказ?»

Как бы то ни было, полагают эксперты, за винную войну расплатится в конечном счете наш потребитель. И кошельком, и здоровьем. Он вынужден будет либо платить больше за импорт из других стран, либо покупать «родные» подделки, к борьбе с которыми нынешняя кампания отношения пока не имеет.

"